Высокие цены на газ стимулируют производителей электричества из отходов переходить на производство биометана. В планах экспорт в Европу. Сколько на этом можно заработать?

“После 24 февраля производство электроэнергии из биомассы даже по зеленому тарифу трудно назвать бизнесом”, – говорит Олег Джурик, директор “Юзефо-Николаевская биогазовая компания”.

Его компания с 2019 г. производит электроэнергию на биогазовой станции мощностью 5,2 МВт в Казатинском районе Винницкой области. Этой мощности достаточно, чтобы удовлетворить потребности в электроэнергии 25 000 местных жителей.

Всего электричество из биогаза в Украине производят 73 установки мощностью 124 МВт, по данным Биоэнергетической ассоциации. Такие станции отпускают энергию по зеленому тарифу – около 12,4 евроцента за кВт-ч.

С начала войны государство выплачивает только 40% этого тарифа по довоенному курсу, говорит генеральный директор компании “Галс Агро” Сергей Кравчук. “Этих денег не хватает, чтобы покрывать расходы на сырье, выплачивать кредиты”, – говорит он.

Единственный выход – как можно скорее перейти на производство биометана, говорит Кравчук. В отличие от электроэнергии по биогазу, цена биометана не регулируется государством, а равна цене природного газа, которая на рекордно высоком уровне.

Цена вопроса

Производить биометан может любая биогазовая станция. Для этого необходимо установить специальный модуль, который очищает биогаз от CO2 и других примесей, увеличивая концентрацию метана до 95-98%, говорит руководитель направления декарбонизации РГК Игорь Гоцик. “На выходе получаете полный аналог природного газа, который можно закачивать в газовые сети”, – говорит он.

Построить новый завод мощностью 10 млн. куб. м биометана в год будет стоить до 16 млн. евро, говорит глава Биоэнергетической ассоциации Георгий Гелетуха. Оборудовать действующую биогазовую станцию такой же мощности модулем по производству биометана значительно дешевле – примерно 5 млн. евро.

Также станцию следует подключить к газовой сети. Такие установки обычно находятся вдали от населенных пунктов, поэтому придется строить новый газопровод, говорит Гоцик из РГК. Стоимость подключения одного 1 км газопровода 2-2,5 млн. грн.

При существующей в Украине цене на газ в $1000 за 1000 кубометров такая станция будет приносить годовой доход около $10 млн. Себестоимость производства 1000 кубометров биометана примерно $550, говорит Кравчук. “В этом бизнесе достаточно высокие операционные расходы”, – говорит он.

Первопроходцы

“Галс Агро” владеет шестью биогазовыми станциями в Черниговской области. Две из них будут переоборудованы и начнут производить биометан вместо электроэнергии ориентировочно в конце этого – начале следующего года. Инвестиции в переоборудование двух станций – 4 млн. евро. Общая мощность – 6 млн. кубометров в год.

Основное сырье, используемое “Галс Агро”, – силос кукурузы. Также используют свекольный жом, куриный помет, отходы крахмального производства.

“Юзефо-Николаевская биогазовая компания” планирует до конца года переоборудовать часть своей станции под производство биометана. В год она будет производить 18 млн. кубометров.

Эта станция почти не использует силос, делая ставку на жом, куриный помет, корешки, ботву и жмых.

Производимый биометан компании планируют поставлять на экспорт. “Галс Агро” уже договорилась с нидерландской компанией STX о поставках биометана по цене 1500 евро за 1000 кубометров.

“Юзефо-Николаевская биогазовая компания” ведет переговоры с компаниями из Германии, Дании, Нидерландов. Европейские компании, по словам Олега Джурика, готовы выкупить его биометан вперед, как только станция запустится. Он не разглашает цену, поскольку переговоры еще продолжаются.

Во время войны правительство запретило экспорт газа из Украины, однако этот запрет не касается биометана, говорит заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

В следующем году может заработать еще 5-10 станций, по оценке РГК и Биоэнергетической ассоциации.

Почему только сейчас?

Из-за рекордно высоких цен на газ, доходность от продажи биометана сейчас минимум вдвое выше, чем от продажи электроэнергии из биогаза по зеленому тарифу, говорит Гелетуха.

Кроме того, только в октябре 2021 г. парламент принял закон о создании государственного реестра и гарантий подтверждения происхождения биометана. “Закон открыл возможности для развития этого направления в Украине”, – говорит Гелетуха.

В ожидании бума

Потенциал Украины по производству биометана, по оценке Биоэнергетической ассоциации, около 10 млрд. кубометров в год. Это треть довоенного потребления газа в Украине. Наиболее перспективны Винницкая, Киевская, Черкасская, Полтавская, Днепропетровская и Донецкая области.

Украина сможет реализовать этот потенциал, но в долгосрочной перспективе, не раньше 2030 года, говорит первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

После окончания войны Гелетуха из Биоэнергетической ассоциации прогнозирует бум строительства новых мощностей по производству биометана, который сейчас наблюдается в Европе. Во Франции еженедельно сдается в эксплуатацию новый биометановый завод, добавляет он.

Строить, по его словам, в первую очередь, будут крупные украинские агрохолдинги и западные компании.

Правительство Украины, по словам Высоцкого, пока не видит необходимости дополнительного стимулирования этого направления, учитывая привлекательные для биометановых станций цены на газ. “Другой вопрос, если цена резко упадет, но мы пока этого не прогнозируем”, – говорит он.

Единственное, что может остановить биометановый бум в Украине – падение цен на газ ниже $700 за 1000 кубометров, говорит Гелетуха. Если цена опустится ниже $700, то строить биометановую станцию станет невыгодно, соглашается Кравчук из Галс Агро. (Игорь Орел, Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий