Молдова сократила потребление газа на 37,8% в сентябре в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил в понедельник глава компании “Молдовагаз” Вадим Чебан в своем Telegram-канале.

“Объем потребления природного газа в сентябре текущего года составил 27,4 млн. куб. м, что на 37,8% ниже показателей того же периода 2021 г. В то же время, по сравнению с августом 2022 г., этот показатель увеличился на 1,4 млн. куб. м”, – заявил он.

Вадим Чебан также отметил, что бытовые потребители, по состоянию на 30 сентября 2022 г., погасили 99% выставленных в счетах сумм за потребление 2022 г. Это на 0,1 процентного пункта ниже показателей того же периода прошлого года.

“В случае юридических лиц доля платежей достигла 99,8%, с повышением на 0,7 процентного пункта. У предприятий теплоэнергетического сектора страны уровень оплаты составил 99,9%, что на 0,1 процентного пункта выше показателей сентября 2021 г.”, – пишет он.

За сентябрь от сети было отключено 666 точек потребления, владельцы которых задолжали поставщику 1,968 млн. леев. При этом, 302 потребителя были переведены на оплату в аванс, в связи с осуществленной ранее приостановкой поставок за неуплату в срок стоимости потребленного природного газа.

Страна испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. Власти намерены сократить потребление газа в зимнее время минимум на 15%. С августа Молдовагаз отключает потребителей, не оплативших в срок услуги по поставке природного газа.

Власти Молдовы в октябре прошлого года договорились с Газпромом о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании “Молдовагаз” в 2022 г. Газпром заявил, что с учетом ситуации в Молдове было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий