Запасы газа в подземных хранилищах составляют 14,2 млрд. куб. м, сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко. Об этом сообщает ” Интерфакс-Украина “.

“Подземные хранилища газа на 100% готовы к отопительному сезону. Мы уже накопили там более 14,2 млрд. куб. м газа”, – сказал он во время профильной дискуссии в Energy Club в четверг.

Витренко также отметил, что при обычных условиях и при текущих объемах добычи накопленных запасов хватило бы для прохождения ОЗУ, но, учитывая проблемы в электроэнергетике, скорее всего, потребуется импорт дополнительных объемов.

“Есть сейчас проблемы в электроэнергетике и следует ожидать, что они будут и зимой, поэтому понимаем, что нужны дополнительные объемы для энергетиков, и их, скорее всего, необходимо будет импортировать”, – пояснил глава “Нафтогаза”.

В результате российских атак, активизировавшихся с 10 октября, повреждено от 30 до 40% энергоинфраструктуры, что приводит к необходимости существенной экономии электроэнергии. Альтернативой угольной генерации может быть газовая. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий