Как европейская промышленность готовится работать в условиях энергетического кризиса – разбор FT.

Европейская промышленность готовится к нехватке газа и электроэнергии. Ведущие промышленные предприятия ЕС уже предупредили о потенциально разрушительных экономических последствиях энергетического кризиса. “Рост цен на энергоносители ведет к тревожному снижению конкурентоспособности промышленных потребителей”, – говорится в письме участников Европейского круглого стола промышленников в адрес президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.

В европейском секторе промышленного производства заняты около 35 млн. человек – 15% работоспособного населения. Одни компании с оптимизмом рассказывают о мерах по энергосбережению, которые внедряют. Другие надеются пережить зиму на ископаемом топливе вроде угля. Третьи воодушевленно говорят о зеленой революции, которую подстегнул энергетический кризис. Но уже есть свидетельства того, что в некоторых секторах крупные предприятия сокращают производство.

Производители химикатов, удобрений и керамики предупреждают, что рискуют потерять долю рынка и могут переместить часть производств туда, где могут предложить более дешевые и надежные поставки энергии. Тревожные заявления звучат от европейских политиков. “Мы рискуем столкнуться с массовой деиндустриализацией европейского континента”, – предупреждает, премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо.

Жесткая экономия

Производители стали, химреагентов, бумаги и автомобилей стремятся сократить потребление электроэнергии и подготовиться к нехватке газа, если правительства введут нормирование потребления. Многие находят изобретательные способы экономии. Французский автопроизводитель Renault, например, сокращает время сушки автомобильной краски – процесса, на который приходится до 40% расхода газа.

Часть производителей подняли цены. Например, Кельнская Lanxess, выпускающая химреагенты и активные вещества для фармацевтического рынка, повысила базовые цены на 35%. Но повышением цен не решить проблему дефицита газа. Группа компаний по производству бумаги и упаковки DS Smith велела своим фабрикам сократить потребление газа на 15%. Машины, которые раньше работали вхолостую между производственными циклами, теперь будут выключать, а температуру в помещениях понизят. “Если мы уменьшим температуру с 20 до 18,5 градусов, то сильно сэкономим”, – говорит Майлз Робертс, исполнительный директор.

Французский производитель автомобильных запчастей и агрегатов Valeo попросил заводы сократить потребление энергии на 20%. Бельгийская химическая компания Solvay заявляет, что перестроит производство и будет потреблять на 30% меньше газа благодаря альтернативной энергетике и мобильным котлам на дизельном топливе.

Примерно 60% промышленного потребления газа используется в высокотемпературных производственных процессах (500°C и выше), например, при производстве стекла, цемента и керамики. По этой причине некоторые компании возвращаются к использованию угля и других ископаемых видов топлива. Среди них фармацевтическая компания Bayer и автопроизводитель Volkswagen.

Производства останавливаются

Энергии все равно может не хватить. Летняя засуха истощила гидроэнергетические мощности, стареющие ядерные реакторы Франции не удовлетворяют спрос из-за длительных остановок и проблем с техническим обслуживанием. Поэтому в некоторых отраслях решили, что лучший способ выжить – просто сократить производство.

По оценкам аналитиков инвестиционного банка Jefferies, в последние месяцы почти 10% мощностей по производству стали в Европе простаивали. Ассоциация европейских металлургов Eurometaux сообщает, что все заводы по производству цинка в ЕС сократили объемы или полностью остановили работу. ЕС потерял 50% первичного производства алюминия. Законсервировано около 27% производства ферросплавов и 40% печей.

По данным Fertilizers Europe, сектор удобрений, который в качестве сырья для производства аммиака использует природный газ, также пострадал: отключены 70% мощностей.

По оценкам Goldman Sachs, если не сдержать цены на энергоносители, 40% химической промышленности Европы подвергнется риску “постоянной оптимизации”.

Схожая ситуация в производстве пластмасс, керамики и других энергоемких отраслях. По оценкам консалтинговой компании Rhodium, примерно 81% промышленного спроса на газ в Европе приходится на пять секторов: химическая промышленность, черная металлургия, производство цемента и стекла, нефтепереработка, а также производство бумаги.

В некоторых из этих секторов простои ведут к большим затратам, кроме того, часто производство невозможно остановить без необратимого повреждения оборудования.

Уход из Европы

Кризис открывает двери для конкурентов из регионов с дешевыми энергоносителями. Европейские производители уже давно жалуются на невыгодное конкурентное положение из-за высоких цен на энергию. По данным Международного энергетического агентства, за 10 лет до 2020 года цены на газ в Европе были в среднем в два-три раза выше, чем в США. Когда Россия начала сокращать поставки, этот разрыв увеличился в 10 раз.

Чтобы не уступать рынок конкурентам, некоторые компании загружают свое более дешевое производство за пределами Европы. Так поступают, например, компании Solvay, Smurfit Kappa и DS Smith.

Эксперты предупреждают, что чем дольше производств будет развиваться за пределами Европы, тем выше риск того, что часть производителей может больше не вернуться в ЕС.

Первыми жертвами окажутся малорентабельные и энергоемкие производители сырьевых товаров, например удобрений. Угроза особенно серьезна для стран Центральной и Восточной Европы, многие из которых сильно зависят от российского газа. Согласно отраслевым источникам, из 45 млн. т удобрений, производимых в Европе в год, только Польша производит 6 млн. т. Все пять ее заводов простаивают. Мощности еще на 3 млн. т остановлены в Венгрии, Румынии и Хорватии. В целом, в Восточной Европе простаивают 20% европейских мощностей производства удобрений.

Многих промышленников очень беспокоит перспектива остановки крупных химически производств. Они могут создать проблемы для тех предприятий, которые в собственном производстве используют продукты химии. Volvo и Bayer уже начали накапливать запасы на случай, если у поставщиков возникнут проблемы. “Наша главная проблема – не цена энергии, а доступность сырьевых продуктов, из которых мы производим фармацевтические препараты”, – говорит Бернингер из Bayer.

В частности, многих беспокоит судьба крупнейшего в мире интегрированного химического производства BASF в Людвигсхафене. Это предприятие поставляет продукты для множества отраслей – от автомобильной до производства бытовой химии. “Если в немецкой химической промышленности начнется спад, через три недели у всей цепочки поставок в Европе возникнут проблемы”, – говорит Менсинк из Cefic.

Зеленая революция

Немецкие компании, на долю которых приходится 27% проданной промышленной продукции ЕС в стоимостном выражении, первыми попали под удар. Германия импортировала из России половину своего газа, и на долю промышленности приходилось около трети всего объема потребления.

Другие страны ЕС уступают Германии по промышленному потенциалу, но занятость в них в еще большей степени зависит от производства. По оценкам ОЭСР, Польша, Чешская Республика, Словакия, Австрия и Словения, Швеция, Финляндия и Северная Италия имеют самую высокую долю занятости в уязвимых газоемких секторах.

Все эти страны пытаются предложить поддержку своей промышленности и гражданам: погода становится холоднее, а спрос на энергию растет.

Но есть и те, кто считает, что результатом кризиса станет более сильная и экологически чистая промышленная база. Например, компании Saint-Gobain, Solvay и Smurfit Kappa сообщили Financial Times, что ускоряют реализацию планов по переходу к зеленой энергетике, которые были приняты до вторжения России. Гендиректор Smurfit Тони Смерфит говорит, что его компания вкладывает в реализацию зеленых планов втрое больше, чем потратила бы в соответствии с предыдущими планами. “Это ускорит зеленую революцию”, – говорит промышленник. (Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий