Как восстанавливают газоснабжение в освобожденных регионах Украины, и какие проблемы при этом возникают?

Все мы сейчас следим за постепенным освобождением Вооруженными силами Украины городов и сел от российских оккупантов. Специалисты газораспределительных компаний заходят в населенные пункты сразу после военных и саперов.

Сейчас их основная задача – максимально быстро восстановить газоснабжение для того, чтобы люди могли приготовить еду и согреться.

К сожалению, ситуация в деоккупированной части Харьковской области сильно отличается от того, что мы видели в Киевской области. До сих пор продолжаются обстрелы населенных пунктов, чего не было под Киевом.

И гораздо больше работы для саперов. Заменено практически все! В Чугуевском районе вдоль газопровода на 500 метров сняли 26 противотанковых мин!

Мы также констатируем полное уничтожение отдельных населенных пунктов. Многие деревни и городки значительно повреждены. Причем настолько, что сейчас нельзя сказать, возродятся ли они в будущем или исчезнут с карты.

Специалисты газораспределительных компаний, работающих под брендом РГК, надеются на лучшее. Мы готовимся к тому времени, когда у газовщиков есть возможность для капитального восстановления газовых сетей.

Уже сейчас наши специалисты производят расчеты гидравлических схем газопроводов. На этом этапе определяется приоритетность работ, ориентировочная стоимость материалов для обновления.

В деоккупированных населенных пунктах работы сфокусированы на быстром восстановлении газоснабжения: восстановить сети, чтобы люди могли согреться и приготовить еду. Так уже восстанавливали распределение газа в Киевской, Сумской, Черниговской областях.

К примеру, бригады ремонтников из “Винницагаз”, “Хмельницкгаз” и “Житомиргаз” помогали восстанавливать сети в Киевской области. В результате 160 тысяч отключенных потребителей получили газ за полтора месяца.

Правда ремонт сетей в домах продолжается до сих пор. По мере возвращения людей домой. Следующий большой вызов – Харьковская область, где сейчас без газа остаются 66 тысяч домохозяйств.

Я хочу подчеркнуть, что глобальные последствия войны для газовой инфраструктуры Украины мы ощутим впоследствии. Потому что самое страшное для сварного стыка в газовых трубах – это сотрясения грунта.

Нарушение герметичности приведет к истокам, которые придется выискивать годами. Причем со временем их станет все больше.

Поэтому военные действия, к сожалению, являются очередным поводом для редизайна и перестройки газовых систем. Раньше мы говорили только о необходимости приведения мощности газовых сетей к реальным потребностям потребителей. Которые могут быть в десять раз меньше!

Теперь выбор в пользу частичных и половинчатых решений станет шагом в сторону деградации. В деоккупированных регионах нет смысла искать решения на базе старой газораспределительной системы. Они дорого станут потребителям и всей стране.

Мы ждем момента, когда появятся средства, чтобы мы могли презентовать современную новую систему с новым оборудованием и новыми газовыми сетями. Возможно, это будет репарация или помощь доноров.

Послевоенная модернизация должна заложить ресурс для обслуживания потребителей на десятилетие вперед.

Это прозвучит сейчас экзотически, но именно поэтому новые газораспределительные системы Харьковской, Запорожской, Николаевской, Киевской, Черниговской и Сумской областей должны быть готовы работать и с биометаном и с тем водородом, который уже не выглядит таким отдаленным будущим. (Павел Кышкар, заместитель технического директора РГК, Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий