Российские нефтяники столкнулись с проблемами на рынке Индии – ключевого покупателя российского сырья, который после начала войны исправно забирал все баррели, попавшие под бойкот в Европе.

Два крупнейших государственных индийских НПЗ приостановили закупки нефти из РФ на спотовом рынке после того, как Евросоюз в начале октября утвердил новые санкций за аннексию оккупированных территорий Украины.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, речь идет о заводах Indian Oil Corporation и Bharat Petroleum Corporation Limited (BPCL). Они отказываются от партий российской нефти с поставками после 5 декабря – даты, когда вступает в силу европейское нефтяное эмбарго. Одновременно с ним ЕС намерен ввести “потолок цен” на баррели из России с запретом на танкерные перевозки, если стоимость нефти превышает лимит.

Индийские НПЗ, которые после начала войны нарастили импорт из РФ более чем в 30 раз, ожидают ясности по будущим санкциям: их беспокоит угроза попадания под возможные вторичные меры (то есть санкции против нарушителей санкций).

В начале октября Индия закупала 920 тысяч баррелей российской нефти ежедневно, хотя до вторжения в Украину это было не более 30 тысяч. На неделе, завершившейся 14 октября, Индия сократила импорт на 11%, до 820 тыс. баррелей в сутки, а на неделе по 21 октября – еще на 30%, до 580 тысяч баррелей в день. Впрочем, одновременно до 310 тыс. баррелей ежедневно вырос “серый” экспорт российской нефти. Это объемы, уплывающие из портов на танкерах, которые скрывают пункт назначения.

В мире формируется огромный теневой флот танкеров с неизвестными владельцами, чтобы обойти санкции ЕС по экспорту сырой нефти, которые начнут действовать уже 5 декабря. (Finanz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий