Глава швейцарско-нидерландского трейдера Vitol Рассел Харди заявил, что с апреля не продает российскую нефть. Однако он уточнил, что компания пока продает нефтепродукты из России в соответствии с действующими контрактами.

“Мы не торгуем российской нефтью с апреля”, – сказал он во время выступления на конференции ADIPEC в ОЭА.

Харди также добавил, что наступающая зима будет сложной для Европы, но следующая станет еще сложнее. По его мнению, это связано с тем, что добыча газа в Европе в первой половине 2023 г. будет ниже, чем за аналогичный период 2022 г.

Vitol Group – швейцарско-нидерландская компания, специализирующаяся на торговле нефтью и нефтепродуктами. Она основана в 1966 г. Штаб-квартира находится в Женеве. Компания – один из крупнейших в мире нефтетрейдеров по продаже углеводородов наряду с Trafigura, Glencore и Gunvor.

Vitol Group в апреле отмечала, что планирует до конца этого года отказаться от торговли российской нефтью. Из-за санкций Евросоюза международные трейдеры с середины мая сократили закупку нефти и нефтепродуктов из России. Кроме того, ведущие трейдеры и банки разорвали отношения с индийским НПЗ Nayara Energy из-за его связей с Россией. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий