В случае продолжения россиянами ракетных обстрелов энергетической инфраструктуры и дефицита электроэнергии в Украине, поставлять ее будут страны ЕС.

Об этом рассказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон в интервью УНИАН.

“У нас есть необходимые предпосылки для того, чтобы ЕС поставлял электроэнергию в Украину. Первый шаг был сделан еще в марте, когда мы через две недели синхронизировали украинскую энергосеть с сетью континентальной Европы (ENTSO-E – ЭП), в чем многие сомневались”, – рассказала она.

Симсон объяснила, что в этой системе электроэнергия может передаваться по обоим направлениям – Украина может как экспортировать, так и импортировать электроэнергию из ЕС.

“Очевидные страны, которые могли бы продавать электроэнергию Украине – это, конечно, ее ближайшие соседи.

Объемы, которые эти страны могут предоставить, ограничены торговыми мощностями, согласованными в рамках европейской энергосети ENTSO-E. Но, по словам Симсона, в Еврокомиссии продолжают тесное сотрудничество с ними, чтобы увеличивать этот лимит.

Украинский трейдер электроэнергии ООО “ЭРУ Трейдинг” также вышел на осуществление тестовых поставок электроэнергии из Словакии.

Украина с 11 октября прекратила экспорт электроэнергии из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий