самая масштабная в истории Украины кампания по доставке топливной древесины жителям пострадавших регионов.

Для закупки топлива правительство выделило 562,2 млн. грн. Это примерно 250-300 тыс. м3 дров. Более 5 тыс. вагонов. Средства выделены 8 областям.

Только три из них – Черниговская, Сумская, Харьковская – имеют свой ресурс. Другим – Херсонщине, Николаевщине, Запорожью, Донбассу, Днепропетровщине – придется помогать.

Дрова к югу и востоку будут завозить железнодорожным транспортом со всей Украины.

Гослесагентство разработало план и схемы снабжения. За каждым пострадавшим районом закреплены определенные лесохозяйственные предприятия центра, севера и запада.

Находящиеся под обстрелами на территории Днепропетровщины отвечают лесхозы Житомирской области. За Херсонщину – лесники Ровенской области. За прифронтовую Николаевщину – Волынь.

Свою лепту в программу внесут все наши “тыловые” области – Львовщина, Киевщина, Черкасщина, Полтавщина, Винницкая, Закарпатье и т. д.

В большинстве областей, которым предоставлена помощь, средства на закупку дров переданы на уровень общин.

ОВА предоставляет местным властям список закрепленных за районом лесхозов, цены, сортимент, контакты. Общества формируют заявки, обращаются на лесохозяйственные предприятия.

С “Укрзализныцей” договорено о льготном тарифе на перевозку. Для программы обеспечения топливом населения пострадавших районов скидка составляет 40%.

В то же время, регионам важно сразу определить, на какие станции будет происходить отгрузка, ведь скидка распространяется на конкретные маршруты.

Николаевщина едва ли не единственный из регионов, где решили проводить закупку централизованно на уровне ОВА, поэтому поставки уже начались.

Общины в других областях пока прорабатывают предложения лесхозов и других поставщиков (ФЛП, торгующих древесиной).

Хочу кое-что объяснить нашим уважаемым коллегам в регионах.

Первый. Нужно действовать более активно. Дрова выкупаются “из пилы”. Чем раньше заключите договор, тем быстрее получите топливо. Отопительный сезон уже начался!

Второе. Цены на дрова и доставку у лесхозов разнятся. Это обусловлено разными условиями заготовки и, соответственно, разной себестоимостью. Дров по минимальной цене с коротким плечом доставки на всех не хватит.

Как не хватит на всех древесных породах твердолиственных пород. Кому придется брать хвойные – они налицо и значительно дешевле.

Поэтому, например, власти Запорожской области четко распределили между общинами закрепленные за областью лесхозы. Как следствие, процесс контрактирования с нашими предприятиями происходит гораздо активнее. В других областях общинам самостоятельно выбирают поставщика. Соответственно, активность ниже.

Третье. Наши предприятия не всегда могут обеспечить доставку на большие расстояния. Это касается, скажем, Сумской области, где продукцию иногда нужно везти до 80 км. Лесхозам в таких случаях поручено привлекать частных перевозчиков – предпринимателей.

Но местные общины могут и самостоятельно решать этот вопрос. Здесь обязательности не может быть: у кого лучше условия и более низкая цена, с тем и работаем.

Четвертый. Некоторые общества хотят покупать дрова не у лесхозов непосредственно, а через ФЛП, которые сразу предлагают доставку и переработку.

Если так выгоднее – возражений быть не может. Конкуренция в отрасли – это правильно. Конкуренция – это стимул улучшать эффективность работы.

Пятый. Мы поставляем дрова, как правило, двухметровыми заготовками. Некоторые общины собираются резать их и так доставлять жителям, кто будет колоть.

Напоминаю, что правильно организованное хранение дров значительно увеличивает эффективность их использования.

Шестое. Дров хватит всем. Снабжение планировалось заранее на основе заявок ОВА. Мы готовы к середине декабря отправить весь объем дров. При единственном условии – общины начнут активнее делать заказ.

Если на местах есть недоразумения, обращайтесь в наши областные управления, они должны вам помочь. Не посодействуют они – присоединится центральный аппарат агентства. Все будут с теплом. Сделаем для этого все возможное. (Юрий Болоховец, глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины, Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий