НАК “Нафтогаз Украины” в первом полугодии понес 57,16 миллиарда грн. убытков.

Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности, сообщает пресс-служба компании.

В отчетности за I полугодие очерчен финансовый результат за 2 квартал 2022 г. – прибыль за этот период составила 420 млн. грн.

Общий убыток за I полугодие составил 57 159 млн. грн., а соответственно убыток за I квартал года составил 57 579 млн. грн.

Основными факторами формирования ущерба в I квартале стали:

– дополнительные отчисления в резерв сомнительной задолженности, связанные со снижением оценки платежеспособности контрагентов компании в результате начала полномасштабной войны;

– отрицательная разница между закупочной стоимостью импортируемого газа и ценой его реализации в соответствии с возложенными на компанию государством специальными обязательствами, механизм компенсации которой не был определен на конец 1 квартала.

Также фактором убыточности компании в I квартале было разрушение ее активов в результате российских обстрелов.

В компании подчеркнули, что, уже начиная с апреля, несмотря на активные боевые действия, компания смогла адаптироваться к новым условиям и обеспечила прибыль 420 млн. грн. во 2 квартале 2022 г.

“Это удалось достичь, в частности, из-за сокращения расходов и законодательного урегулирования проблемы компенсации за возложенные государством на компанию специальные обязанности”, – отметили в НАК. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий