Государственная инспекция ядерного регулирования инициирует лишение России прав в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщает пресс-служба ГИЯРУ.

Глава Госатомрегулирования Олег Кориков провел онлайн-совещание с представителями Европейской комиссии, Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG), Западноевропейской ассоциации ядерных регуляторов (WENRA) и другими партнерами.

В ней Кориков предложил проработать вопрос выработки консолидированной позиции по вынесению вопроса о лишении прав и привилегий РФ в МАГАТЭ на рассмотрение Совета управляющих и созыва внеочередной Генеральной конференции агентства

Несмотря на принятую Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН ES-11/4, Резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ “Безопасность, защищенность и гарантии: последствия ситуации в Украине” и постоянное присутствие экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС, оккупанты продолжают применять средства силового и психологического воздействия на персонал и практик вмешательство в технологический процесс эксплуатации ядерных установок

Запорожская АЭС полностью обесточена, из-за обстрелов кафиров 2 ноября были повреждены 2 последние высоковольтные линии связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой.

Оккупанты самовольно строят неизвестное сооружение на площадке сухого хранилища отработанного ядерного топлива на ЗАЭС и не допускают персонал станции к непосредственному месту выполнения строительно-монтажных работ на площадке.

Госатомрегулирование заявляет, что Россия проводит незаконное строительство на Запорожской атомной электростанции и призывает МАГАТЭ проверить это. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий