Стоимость разрушенных и поврежденных оккупантами имущества и инфраструктуры Запорожской АЭС и других обособленных подразделений ГП “НАЭК “Энергоатом” превышает 28 млрд. грн.

Об этом сообщили в “Энергоатоме”.

Специалисты ГП “НАЭК “Энергоатом” провели предварительный анализ последствий оккупации ЗАЭС и других обособленных подразделений компании, расположенных в городе Энергодар, разрушения и повреждения зданий и сооружений станции.

По его результатам, стоимость активов, которые были уничтожены и повреждены, по состоянию на 1 ноября 2022 г. составляет 28 184 млн. грн., в том числе основных средств – 27 804 млн. грн.

Окончательный размер потерь и убытков, причиненных Запорожской АЭС Россией, будет определен после деоккупации станции и полной проверки и инвентаризации всего имущества.

“НАЭК “Энергоатом” будет принимать все меры, чтобы возместить весь ущерб и убытки, причиненные Энергоатому, к ответственности привлекли и страну-агрессора, и ее государственную корпорацию по атомной энергии “Росатом”, которая вместе с военными РФ принимает непосредственное участие в преступлениях и актах ядерного терроризма”, – говорится в заявлении. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий