В Европе разгорается юридическое противостояние, которое может стоить немецкой компании 1 млрд. евро

Европейский газовый рынок, который создавался при доминирующем участии “Газпрома”, после 24 февраля оказался разрушен. Ситуацией неопределенности и тектонических изменений на нем теперь пытаются воспользоваться крупнейшие международные сырьевые трейдеры, чтобы заработать на войне в Украине и усилить свое влияние на политические процессы, определяющие контуры региональной энергетической безопасности. Дерзкие газовые войны – среди их инструментов.

Одно из направлений газового фронта сейчас разворачивается по инициативе торгового гиганта Vitol Group. Эта компания, среди прочего, засветилась в партнерских проектах с украинским бизнесменом Виктором Пинчуком.

В чем суть конфликта? Vitol и немецкая энергетическая компания Securing Energy for Europe (SEFE), ранее известная как Gazprom Germania из империи российского “Газпрома”, спорят о газе. Цена вопроса – 1 млрд. евро.

В торговом доме утверждают, что имеют право прекратить поставки для SEFE уже на текущей неделе из-за смены ее владельца, произошедшей в апреле. Тогда в результате западных антироссийских санкций “Газпром” отказался выполнять условия действующего контракта, и произошла национализация российских активов правительством ФРГ.

В ответ подконтрольный Германии трейдер SEFE подал иск на Vitol в лондонский суд, чтобы избежать убытков и нарушения договорных обязательств перед потребителями Великобритании, где он торгует газом.

На прошлой неделе, как сообщает Bloomberg, лондонский судья отклонил срочную просьбу SEFE заблокировать действия Vitol и заявил, что слушания по делу могут продолжиться в феврале или марте.

Чем он может закончиться? Существует вероятность, что противоборствующие стороны и сами урегулируют спорный вопрос. Во всяком случае, они уже ведут переговоры, пытаясь согласовать условия, чтобы избежать сокращения поставок газа, которые сулят убытки немецкому поставщику на EUR 1 млрд.

“Приостановка поставок газа Vitol не является неизбежной. SEFE опровергает законность объявленной приостановки и продолжит оспаривать ее по всем доступным каналам”, – подтвердил представитель SEFE в комментарии для Bloomberg по электронной почте. Представитель Vitol отказался от комментариев.

К чему это может привести? Если Vitol прекратит поставки газа, SEFE придется компенсировать недостающие объемы закупками на спотовом рынке по гораздо более высоким ценам, чем в действующем контракте с торговым гигантом. Это несет риски для немецких налогоплательщиков и клиентов SEFE (речь идет по поставках газа из Германии по трубопроводу в Великобританию).

“Действующие контракты c Vitol были заключены, когда рыночные цены были значительно ниже”, – говорится в сообщении SEFE. Фирма “будет продолжать оспаривать законность возможного прекращения поставок газа по всем доступным каналам”. Иначе это усилит кризис в европейском промышленном секторе, который уже пострадал из-за российской агрессии.

Что говорят чиновники? Немецкий регулятор BNetzA, который осуществляет надзор за SEFE, отказался комментировать инцидент с Vitol и сослался на продолжающиеся судебные разбирательства. “Речь идет о безопасности поставок в Европу”, – заявили в пресс-службе.

Известно также, что после того как Россия в этом году стала резко ограничивать поставки газа в Европу, торговый дом Vitol обратился к правительству Германии с просьбой о компенсации за поставки российского газа. (Светлана Долинчук, Mind.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий