В конце сентября в немецком городе Гамбург состоялось крупнейшее в мире событие глобальной ветроэнергетической отрасли – выставка и конференция по ветроэнергетике WindEnergy Hamburg 2022. Вице-канцлер Германии, министр экономики, Роберт Хабек, выступая, отметил, что развитие ветровой энергии сейчас стало более остро необходимым и важным делом, чем когда-либо.

Главный месседж, предоставленный украинской делегацией в Германии, – восстановление энергетического сектора в Украине должно базироваться на возобновляемых источниках энергии, все необходимые условия для этого есть.

Редакция ExPro поговорила с председателем правления Украинской Ветроэнергетической Ассоциации Андреем Конеченковым об итогах WindEnergy Hamburg 2022, возможностях для развития ветроэнергетики в Украине и государственной поддержке.

– Как прошла выставка WindEnergy в Гамбурге? Какие ваши впечатления?

– Мы участвуем в выставке WindEnergy в Гамбурге уже 10 лет. Это самая большая выставка в мире, которая проводится каждые два года. Вот, например, в этом году в нем приняли участие 35 тысяч участников из 92 стран мира. В 11 павильонах выставки можно было ознакомиться с самыми современными технологиями и предложениями производителей оборудования для наземной и оффшорной (морского базирования) ветроэнергетики. Кроме того, впервые отдельный павильон был посвящен производству “зеленого” водорода за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В этом году в выставке от УВЭА приняли участие 22 компании, около 60 участников приехали из Украины. Хочу поблагодарить организаторов выставки за бесплатное предоставление нам места и модульной конструкции для нашего стенда. Такого раньше никогда не было. Непосредственно дизайн и оформление стенда были оплачены украинскими участниками выставки самостоятельно.

– Какова была реакция участников на стенд об украинском секторе ветроэнергетики?

– Очень большой интерес к Украине, признание важности и поддержка нашей борьбы с российским агрессором. Многие посетители говорили о большом ветроэнергетическом потенциале Украины и о своем ожидании ускоренного развития ветроэнергетики в стране в послевоенные годы.

Понятно, что во времена активных боевых действий ни копейки никто не будет инвестировать, а вот с оказанием гуманитарной помощи – дело другое.

Как ассоциация, сейчас мы сотрудничаем с двумя международными ветроэнергетическими ассоциациями – европейской WindEurope, которая уже второй раз перечисляет средства на медицинское оборудование для больниц страны, и Всемирной ветроэнергетической ассоциацией WWEA, которая собрала деньги на мобильные солнечные системы для обеспечения электроэнергией амбулаторий в пострадавших от амбулаторий. Украины. Сейчас мы ожидаем с завода в Виннице 5 солнечных систем мощностью по 3 кВт, они будут переданы больницам в Гостомеле, поселкам Бучанского района, Ирпене. Этот проект осуществляется в сотрудничестве с мэром Ирпеня Александром Маркушиным и главврачом города Андреем Левковским.

То есть сейчас ветроэнергетики мира оказывают нашей стране гуманитарную помощь, однако в послевоенное время она должна превратиться в инвестиции.

– Компания KNESS Energy производит эти солнечные системы?

– Да, это компания KNESS, которая также является членом нашей ассоциации. Мы решили, чтобы не перемещать товар через таможенную границу, работать таким образом. Чтобы с одной стороны помочь украинским компаниям, с другой стороны, обеспечить электроэнергией медицинские учреждения страны именно за счет использования возобновляемой энергетики.

Итак, возвращаясь к вопросу реакции участников выставки на наш украинский стенд, хочу еще раз подчеркнуть, что интерес к нашему стенду был очень велик, подходило много иностранных инвесторов, которые готовы вкладывать средства в Украину по окончании войны. Сейчас никто не будет рисковать, но уже, я бы сказал, складывается небольшая очередь из инвесторов, которые первыми хотят зайти на украинский энергетический рынок, при этом инвестиции готовы производить исключительно в ВИЭ, преимущественно в строительство ветроэлектростанций. Как на суше, так и в акватории Черного моря.

– То есть строительство оффшорных ВЭС в Украине также обсуждается?

– Да. Более того, год назад мы подготовили Белую Книгу – определенное предложение о видении будущего развития оффшорных технологий ветроэнергетики в стране. Министерство энергетики уже включило в обновленный проект Национального плана действий по развитию возобновляемых источников энергии к 2030 году строительство первых 300 МВт оффшорной ветроэнергетической мощности. Кроме того, мы в ноябре прошлого года подписали с Турецкой оффшорной ветровой ассоциацией меморандум о сотрудничестве и инициируем создание Федерации по оффшорной ветроэнергетике Черного моря, к которой, как мы ожидаем, должны присоединиться ветроэнергетические ассоциации Болгарии, Румынии и Грузии. Цель – разработка и внедрение общей стратегии развития оффшорной ветроэнергетики в Черноморском регионе.

Теме оффшорной ветроэнергетики в Гамбурге было посвящено огромное внимание. Именно эта технология сегодня приобретает особый, я бы, даже, сказал, приоритетный статус.

Страны ЕС планируют крупные инвестиции в оффшорные ветропроекты в Балтийском и Северном морях. Германия, Нидерланды, Бельгия и Дания, например, обязались установить не менее 65 ГВт оффшорных ветровых мощностей в Северном море к 2030 году.

Кстати, Черное море рассматривается как одна из наиболее потенциальных территорий для оффшорной ветроэнергетики. Причем рассматривается возможность не только генерировать электроэнергию непосредственно на море, но и пробовать производить зеленый водород, который можно перемещать в цистернах кораблями в другие страны. В Украине это, в первую очередь, побережье Одесской области.

– Изменилась ли заинтересованность иностранцев в секторе ветроэнергетики в Украине?

– Несмотря на войну, интерес международного сообщества к Украине остается. Нам было очень приятно, что многие западные компании и инвесторы посещали наш стенд в этом году. К сожалению, на выставке не было представителей украинских государственных структур. Это был только интерес частного бизнеса. Но я думаю, что все же наша главная цель – это восстановление энергетического рынка исключительно за счет ВИЭ. Конечно, будет и атомная энергетика, от нее никто не откажется. Однако нам не нужно восстанавливать устаревшие теплоэлектростанции, эксплуатация которых дорога, неэффективна и наносит большой вред окружающей среде и здоровью людей из-за больших выбросов в атмосферу углерода. Нам нужно строить совершенно новый сектор. Мы видим, как это происходит в Европе. Успех WindEnergy Hamburg свидетельствует об этом. Кстати говоря, сегодня производители оборудования даже не справляются с большим количеством полученных заказов. Страны ЕС пытаются устанавливать как можно больше ВЭС, СЭС, биостанций. Все возможности использования местных источников энергии на территории каждой страны нужно максимально увеличивать. Если говорить о ветроэнергетике, то сегодня в Европе установлено около 170 000 МВт, но согласно уже принятым планам, они должны увеличить к 2030 году эту цифру почти до 500 000 МВт.

Рынок сегодня переориентируется на использование ископаемого топлива именно на возобновляемые источники энергии. Страны, ранее, как, например, Германия, делали ставку на природный газ, теперь рассчитывают исключительно на ВИЭ. Еще один пример – Франция, которая также взяла очень амбициозные цели по развитию именно оффшорной ветроэнергетики. Сейчас никто не хочет платить огромные деньги за газ, все хотят переходить на возобновляемую энергетику.

– Какие методы стимулирования развития ВИЭ из зарубежной практики нам следовало бы применять?

– Для достижения целей, поставленных перед возобновляемой энергетикой Украины, в частности, ветроэнергетикой, на смену “зеленому” тарифу должны прийти рыночные механизмы стимулирования развития сектора.

Корпоративные договоры по купле-продаже электроэнергии, или как их называют “корпоративные PPA” – один из таких механизмов, который становится в дальнейшем более популярным в мире. Этот механизм, предполагающий заключение прямых договоров между производителем и конечным пользователем электроэнергии, позволит улучшить ситуацию на рынке возобновляемой энергетики. Кстати, сейчас на рассмотрение в Кабмине представлен законопроект Минэнерго, целью которого является устранение регуляторных барьеров для применения корпоративных PPA по “зеленой” электроэнергии в Украине.

Также рынок ожидает внедрения гарантий происхождения. С введением механизма корпоративных РРА тесно связан и вопрос о гарантии происхождения электрической энергии. Гарантия происхождения должна подтвердить, что потребляемая предприятием электрическая энергия действительно была произведена за счет ВИЭ. Такая система уже активно работает в европейских странах. Подтверждение происхождения электроэнергии из ВИЭ будет иметь особую важность для Украины и в рамках внедрения Европейским Союзом механизма CBAM.

Также есть и другие законопроекты, содержащие положения, направленные на дальнейшее развитие “зеленых” технологий в стране. К примеру, так называемый “чистый учет потребления электроэнергии” – net-metering – система поддержки, в первую очередь, малого и среднего бизнеса. Сейчас рассматривается еще один законопроект, направленный на продление на 2 года срока действия технических условий на присоединение ВЭС к энергосети и получение “зеленого” тарифа по заключенным договорам pre-PPA для тех проектов, на которых прекратилось строительство из-за войны. Это касается, в первую очередь, тех станций, в отношении которых еще до войны были подписаны контракты на поставку оборудования или даже уже завезена часть оборудования. В Минэнерго, “Укрэнерго” и НКРЭКУ уже выразили свою поддержку по поводу такой законодательной инициативы.

– Что касается гарантий происхождения, рассматривается законопроект Минэнерго, по которому предлагалось определить “Укрэнерго” субъектом, который их выдает?

– Да, нам немедленно нужно принять закон о гарантиях происхождения. В министерстве энергетики это понимают.

Очень важно, чтобы гарантии происхождения заработали. Уже 10 лет рынок говорит о необходимости внедрения этого механизма в стране, однако до сих пор не было никакого движения в этом направлении, ориентированном на поддержку развития возобновляемых источников энергии на рыночных условиях.

– Есть ли сейчас в секторе представление о послевоенном плане действий?

– Дело в том, что есть Энергетическая Стратегия до 2030 года, есть Экономическая Стратегия до 2035 года, есть План восстановления Украины. На конференции в Лугано было заявлено, что мощность возобновляемых источников энергии в Украине должна вырасти на 5-10 ГВт к 2032 году. Также еще 30 000 МВт новых энергетических мощностей предусмотрены под производство “зеленого” водорода. Но, как я понимаю, эти 30 000 МВт закладывались не только под ВИЭ, но и под атомную энергетику.

Летом 2022 г. атомная энергетика была включена в перечень экологически устойчивых видов экономической деятельности (так называемой таксомонии). Однако Австрия и Люксембург планируют обжаловать это решение в суде. Судебный процесс может занять годы.

Возвращаясь к вопросу производства водорода, хочу подчеркнуть, что в Европе, под “зеленый” водород рассматривается водород, производимый за счет только ВИЭ. Но, во всяком случае, цифра в 30 ГВт – очень амбициозная. Если говорить с практической точки зрения, то в самом Минэнерго есть противоречие по этому вопросу. Ведь технически построить такое количество новых мощностей ВИЭ в Украине за столь короткий срок будет сложновато. Но, если будет политическая воля и неизменность законодательства, то будут и инвестиции, и заинтересованность Европы, то есть это возможно.

– В какой ситуации сейчас инвесторы в ВИЭ в Украине?

– Те инвесторы, которые вложили деньги, но пока не достроили ветроэлектростанцию, не отказываются от своих проектов. Они – в состоянии ожидания, продолжая следить за решениями власти и принимать участие во всех мероприятиях, касающихся развития ветроэнергетики Украины. От решений правительства зависит, будут ли они и дальше работать с новыми проектами в Украине, или только закончат текущие. Относительно новых инвесторов сегодня идет много переговоров с Великобританией, там большая заинтересованность в восстановлении энергетического сектора Украины. Есть инвесторы из других стран, например Польша. И это не только из Европы. К нам обращаются и китайские компании. Опять же, хочу подчеркнуть, к Украине большой интерес. Иностранные инвесторы понимают, что энергетический рынок должен быть совершенно новым, никто не будет инвестировать в угольные ТЭС.

Очень важно, чтобы заработали программы по внедрению систем накопления энергии. Это необходимо и для того, чтобы рынок электроэнергии был сбалансирован. Здесь многое зависит не только от компаний и инвесторов, но и от политики государства.

– Что должно сделать государство для развития ветроэнергетики?

– И государство, и Президент, и все государственные учреждения должны нести ответственность за все принимаемые ими решения и законы. В результате необдуманного, ручного управления отраслью, мы получили ситуацию, когда полгода производители электроэнергии за счет ВИЭ не получали денег за поставленную электроэнергию, когда рынок полностью остановился и только накапливались огромные долги. Еще пять лет назад я говорил о необходимости сбалансированного подхода к размеру тарифа в первую очередь на фотоэлектричество. Благодаря неоправданно большому тарифу на электроэнергию, произведенную промышленными солнечными станциями (СЭС), в последние несколько лет в стране наблюдался бум именно на фотоэлектрическом рынке, что, к сожалению, привело к несостоятельности государства оплачивать большие счета за “зеленую” электроэнергию. Предстояло урегулировать “зеленый” тариф для промышленных СЭС еще 5 лет назад.

Хочу обратить внимание на тот факт, что последние несколько недель ветровая электроэнергия для страны дешевле цены на рынке на электроэнергию, сгенерированную за счет ископаемого топлива. Например, стоимость электроэнергии на РДН сейчас держится на уровне 90 евро и выше МВт-ч, а электроэнергия, произведенная на ВЭС – 88 евро за МВт-ч. Это, конечно, небольшая разница. Однако следует понимать, что рыночная цена на электроэнергию в Украине, скорее всего, в ближайшие месяцы будет только расти, а цена электроэнергии по ветру останется фиксированной на таком же уровне до 2030 года.

Послевоенное восстановление энергетического сектора Украины должно происходить на основе современных экологически чистых технологий возобновляемой энергетики. Это потребует значительной технологической и финансовой помощи стран мира. А для этого необходима стабильная прогнозируемая энергетическая политика. Ситуация, когда государство принимает законы, задним числом меняющие действующие, недопустима. Проблема, в частности, инвесторов в ветроэнергетику состоит в том, что есть обязательства по кредитам перед банками, которым нельзя объяснить некоторые правительственные решения.

Бывший директор Энергосообщества Янез Копач четко определил, что отмена “зеленого” тарифа для объектов ВИЭ, введенных в эксплуатацию и работающих по “зеленому” тарифу – ядерная бомба для рынка электрической энергии.

Европа и весь мир будут следить за тем, какие законы и стратегии принимает Украина. Если правительство будет принимать и делать их, без судов со стороны инвесторов, длительных переговоров, тогда инвесторы будут заходить в рынок. Только за счет инвестиций мы сможем эффективно и быстро отстроить наш энергетический сектор.

Юридическая фирма “Астерс”, Украинская ветроэнергетическая ассоциация, Украинская Водородная рада при поддержке Института восстановительной энергетики НАН Украины в марте 2021-го опубликовали Белую Книгу “Оффшорная ветроэнергетика и “зеленый” водород: открытие новых границ энергетической мощности Украины” развития оффшорной ветроэнергетики в Украине, а также использование энергии ветра для производства зеленого водорода. (Дарья Орлова, Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий