Китайские переработчики замедляют закупки российской нефти и платят более низкие премии в условиях надвигающихся санкций ЕС и неопределенности, связанной с планом G7 ограничить цены на российскую нефть. Об этом сообщили торговые источники.

“Конечно, есть много опасений и много путаницы относительно будущего ограничения цен, но люди считают, что прибывающие в декабре грузы должны быть безопасными (для покупки)”, – сказал китайский трейдер.

По словам трейдеров, конечным потребителям Китая было продано около 5-7 декабря партий российской нефти сорта ВСТО, что составляет в среднем около 30 партий, которые Россия экспортирует ежемесячно.

По информации издания, последний раз сообщалось об операциях на уровне около $1,70-$1,90 за баррель выше февральской ICE Brent, снизившись с премий около $2,70 за баррель две недели назад на фоне замедления торговли. Это также было ниже премий в размере около $2 за баррель за ноябрьские поставки.

“Сейчас все под контролем. Сложно подробно проработать условия, согласованные для столь небольшого количества сделок”, – сказал китайский торговый представитель.

Покупатели следят за возможным влиянием на механизм оплаты, доступность судов и страхование судоходства в связи с решением G7 о введении ценового ограничения для российской нефти. Москва пригрозила прекратить экспорт в страны, участвующие в плане.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что ограничение цен на российскую нефть пойдет на пользу Китаю и Индии.

Некоторые независимые нефтеперерабатывающие компании закупили альтернативные поставки из Бразилии и Западной Африки, чтобы застраховаться от перебоев с поставками российской нефти в декабре, несмотря на более высокие цены, сообщили трейдеры.

Операционные ставки у независимых нефтеперерабатывающих компаний выросли примерно до 64% в начале ноября с 58% два месяца назад.

Государственные нефтеперерабатывающие предприятия в Китае также сворачивают закупки российской нефти марки Urals со снабжением в декабре.

По данным аналитиков Kpler и Vortexa Analytics, октябрьские поставки Urals в Китай оценивались в 235000-340000 баррелей в сутки, большинство которых было куплено государственными компаниями, такими как Unipec, Zhenhua Oil и Chinaoil. Это самый высокий объем за два года, сказала аналитик Vortexa Китая Эмма Ли, добавив, что на долю государственных компаний пришлось 85%, что в три раза превышает их средний показатель за первые девять месяцев. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий