Мир: Стокгольмский арбитраж признал незаконными требования “Газпрома” к финской компании Gasum платить за газ в рублях

Стокгольмский арбитражный суд признал требования “Газпрома” и российских властей по оплате российского газа в рублях к финской компании Gasum незаконными. Об этом сообщает компания Gasum. Суд решил, что финская Gasum в соответствии с контрактом не обязана принимать порядок оплаты за газ в рублях. Арбитражный суд также обязал Gasum и “Газпром” продолжить переговоры по контракту для…

Германия: уровень заполнения хранилищ природного газа достиг 100%

Уровень заполнения хранилищ природного газа в Германии достиг 100%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные европейской ассоциацией хранения газа GIE, сообщает RTL. С этими запасами Германия может обеспечить газом всю страну на два месяца зимой. По последней информации, по состоянию на утро понедельника в хранилищах было зарегистрировано 245,44 тераватт-часа природного газа. Это немного выше 100-процентной отметки…

Украина: суд арестовал доли россиян в пяти облэнерго

Печерский суд наложил арест на доли в стратегических украинских предприятиях и ценные бумаги конечными владельцами Бабаков, Гинер и Воеводин. Это касается “Житопроизводлэнерго”, “Херсоноблэнерго”, “Кировоградоблэнерго”, “Черновцыоблэнерго”, “Ровнооблэнерго”. В этих распределительных компаниях россияне через VS Energy контролируют 72-99%. Александр Бабаков – депутат Госдумы РФ, Евгений Гинер – член комитета Госдумы РФ по международным делам, о Михаиле Воеводине…

Украина в январе-октябре 2022 года увеличила выручку от экспорта электроэнергии в 2,5 раза

Украина в январе-октябре 2022 г. увеличила выручку от экспорта электроэнергии в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. – до $542,514 млн. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, передает “Интерфакс-Украина”. В Польшу за 10 месяцев поставлена электроэнергия на $148,1 млн., Словакии – на $141,08 млн., Румынии – на $118,26 млн., других стран…

Украина в январе-октябре 2022 года сократила импорт угля в 3,5 раза

В январе-октябре 2022 г. импорт угля каменного и антрацита (код ТНВЭД 2701) в Украину упал в 3,5 раза (на 11,48 млн. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. – до 4,55 млн. тонн. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы, сообщает Интерфакс-Украина. В то же время, стоимость импортируемого за указанный период угля уменьшилась лишь…

Украина: готовы ли сети АЗС к тотальному блэкауту

Сети АЗС массово покупают генераторы, чтобы работать во время блэкаута. Предусмотрительность приносит дивиденды – при отключении света продажи на заправках растут на 25%. Кто уже успел подготовиться к худшему сценарию? Российские обстрелы украинской энергетики могут привести к полному обесточиванию целых областей или большого города, например Киева. “Надеюсь, что до этого не дойдет, но мы должны…

Украина: усиленная электрификация стала новым трендом в ресторанном бизнесе

Массовые отключения электроэнергии в крупных городах ударили по ресторанному бизнесу, но вместе с тем открыли ему новую возможность для заработка. Как выживают предприниматели и что предлагают потребителям? Кофейни и рестораны стали спасательным кругом для дистанционно работающих людей. Когда дома нет света и интернета, они массово мигрируют с ноутбуками в ближайшие кафе. Поэтому в будние дни…