Нефтеперерабатывающие заводы в Индии опасаются закупать сырье у России с загрузкой в танкеры после 5 декабря, когда вступят в силу санкции Евросоюза против российской нефти.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с планами закупок индийских НПЗ.

В частности, оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса Reliance Industries и государственная компания Bharat Petroleum не разместили ни одного заказа на российскую нефть с нагрузкой после 5 декабря.

Собеседник агентства на одном из индийских государственных НПЗ пояснил, что они озабочены возможной реакцией международных банков на транзакции с нефтью после 5 декабря. Кроме того, пока точно неизвестен механизм ограничения цен на российскую нефть, который планировалось ввести одновременно с европейскими санкциями.

В то же время, ведущая индийская нефтеперерабатывающая компания Indian Oil Corp все же продолжает покупать российскую нефть, в том числе с загрузкой после 5 декабря, утверждают источники агентства. В то же время, они отмечают, что эта компания готова легко заменить российскую нефть.

Другой частный нефтепереработчик Nayara Energy, большая часть которого принадлежит российским компаниям, в частности, подсанкционной “Роснефти”, планирует продолжать импорт нефти из России. Агентство отмечает, что большинство иностранных банков уже прекратили сотрудничество с Nayara.

Китайские заводы также начали сокращать импорт российской нефти, ожидая вступления в силу санкций Европейского Союза и неопределенности вокруг плана G7 ограничить цены на российскую нефть.

Сокращение спроса со стороны Индии и Китая может заставить Россию искать других покупателей и, возможно, снижать для них цены, считает Reuters. Россия за счет скидок может размещать свою нефть на разных рынках и преодолевать сложности, связанные со страхованием и транспортировкой нефти, говорил в октябре топ-менеджер саудовской нефтяной компании Saudi Aramco Амин Нассер. (Бизнес.Цензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий