Соединенные Штаты и Украина намерены производить малые модульные реакторы. Что известно об этой технологии и насколько быстро можно реализовать такой проект?

Пока ежедневно без электричества находятся 10 млн. украинцев , а россияне продолжают уничтожать энергетическую инфраструктуру, власти заявляют о намерении начать строительство малых модульных реакторов (ММР).

В преддверии самой сложной зимы в истории независимой Украины такие заявления больше напоминают обещания предыдущей власти запустить в Украине Hyperloop. Хотя, по всей вероятности, реализовать проекты с модульными реакторами все-таки реальнее.

Уполномоченный президента США по климату Джон Керри и министр энергетики Украины Герман Галущенко уже анонсировали пилотный проект. Накануне Владимир Зеленский отмечал, что Украина проработала план строительства малых модульных реакторов для выработки электроэнергии.

Малые модульные реакторы – это новая технология, которая пока не используется в развитых странах. Есть несколько малоизвестных проектов в России и Китае, но вряд ли они будут широко применяться в мире. Специалисты утверждают, что будущее – за американскими разработками.

ММР имеют немало преимуществ по сравнению с реакторами, установленными на атомных электростанциях.

Среди ключевых – относительно компактный размер, позволяющий использовать их в небольших городах, на промышленных площадках и плавучих платформах. Кроме того, они гораздо безопаснее работающих на АЭС.

Что известно о новой технологии и когда ее можно внедрить в Украине? Объясняет бывший руководитель Государственной инспекции по ядерному регулированию Георгий Плачков.

Что такое малый модульный реактор?

Малые модульные реакторы – это новая технология, развивающаяся во всем мире.

Малыми их называют из-за относительно небольших мощностей, до 300 МВт против 950 МВт на АЭС, и размеров. Если традиционный реактор занимает площадь около 400 тыс. кв. м, то ММР – 40 тыс. кв.

Одно отличие – они состоят из модулей, которые могут производиться на заводах и собираться в месте их расположения.

Как они производят электроэнергию?

Физика процесса у малых модульных реакторов такая же, как и у больших.

В ММР проходит тот же процесс ядерного разделения, как в обычных реакторах, которые эксплуатирует Энергоатом: урановые топливные стержни в реакторе с помощью цепной ядерной реакции нагревают воду во внутреннем контуре.

После этого нагретая вода передает температуру в наружный паровой контур, пар двигает турбину, производящую электричество.

В чем их основное преимущество?

На самом деле их много, но основное преимущество – относительно небольшой размер по сравнению с традиционными реакторами, работающими на АЭС.

ММР можно производить на заводе, а затем относительно легко перемещать на специально подготовленную площадку и на ней собирать.

Кроме того, малый модульный реактор дешевле большого. Точная цена ММР пока не известна, строительство же одного реактора для АЭС оценивается в 10 млрд. евро .

Насколько широко используется эта технология в мире?

В мире много таких проектов, но они еще не реализованы.

Ближайшее к получению разрешительных документов для первой промышленной эксплуатации ММР находится компания NuScale Power, получившая первые одобрения от американского регулятора.

Отдельные секретные проекты есть в Китае, России и Аргентине, которые вряд ли будут широко внедряться в мире.

Могут ли малые модульные реакторы заменить большие АЭС?

Большие реакторы на АЭС строились для производства базовой генерации. Они наиболее эффективны на максимальной мощности, поэтому в ближайшее время будут востребованы.

Малые модульные реакторы на первом этапе могут рассматриваться как замена тепловой генерации. В Украине много ТЭС, срок эксплуатации которых истекает. Кроме того, площадки тепловых электростанций можно использовать для строительства ММР, потому что там есть электрическая инфраструктура. Такой проект легче реализовать.

Малые модульные реакторы могут заменить тепловые электростанции?

Как утверждают эксперты, эти установки выводятся на пик мощности за 28 мин, а на “ноль” – за 24 мин. Таких возможностей на больших АЭС нет.

ММР можно использовать для производства базовой электроэнергии, тепла для городов-спутников, а также в качестве маневровой мощности для “зеленой” энергетики.

США планируют строить малые модульные реакторы рядом с большими солнечными электростанциями.

Какой у них срок эксплуатации?

Все зависит от проекта, но речь идет о большом сроке эксплуатации – 40-80 лет.

Насколько модульные реакторы безопасны?

Это реакторы нового поколения. Испытания показали, что в них учтены все разработки по безопасности.

ММР считаются более безопасными, чем большие. Об этом говорил и президент Владимир Зеленский: “ММР в Украине планируют разместить в труднодоступных местах, где их не достанут ракеты российских террористов”.

Реально ли производить малые модульные реакторы в Украине?

Для реализации таких проектов в Украине есть технологии, опыт и специалисты. В Украине можно даже производить часть оборудования. Ключевые проблемы – война и деньги.

Вряд ли кто-нибудь возьмется устанавливать ядерные реакторы в стране, где над атомными электростанциями регулярно летают ракеты , а самая большая в Европе Запорожская АЭС оккупирована вооруженными людьми.

“Нельзя говорить, что эта модель заработает уже завтра”, – сказал Зеленский.

Когда можно продать такой проект?

Подготовительные работы в Украине уже велись. Известны и пробелы в законодательстве.

Помимо изменений в законодательство необходимо разработать технико-экономическое обоснование. Это первый документ, в котором проектная организация произведет все расчеты. Необходимо также выбрать площадку, на которой планируется разместить объект.

Далее следует принять закон о размещении ядерной установки, получить разрешения на строительство. После этого можно начинать работы в соответствии со строительными нормами и ядерным законодательством.

Следующие шаги – получение лицензий на блок и персонал, получение разрешения на ввод в эксплуатацию и год опытно-промышленной эксплуатации.

Однако сначала правительство США должно передать украинскому правительству технологию и указать условия ее использования.

Начинать работы специалисты по ядерной безопасности советуют после того, как новая технология проработает минимум год в другой стране.

“Мы пережили Чернобыль и должны использовать только проверенные технологии. Не хотелось стать полигоном для испытаний. В Украине МГС можно строить через три-пять лет после его проверки в работе”, – считает Плачков.

“Первый малый модульный реактор в мире должны запустить в 2027 году, поэтому в ближайшей перспективе для Украины это не актуальный вопрос”, – подытожил директор Центра исследования энергетики Александр Харченко. (Николай Топалов, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий