Российский бизнес обходит санкции, продавая топливо из древесины и подсолнечника через Турцию и Грузию.

Не только украинский бизнес пристраивается к условиям войны, но и российские предприниматели пытаются адаптироваться к новым экономическим реалиям и снова вернуться к торговле товарами на утраченных рынках Европы.

До недавнего времени украинские экспортеры, например продукции из древесины, не фиксировали значительной деловой активности россиян на международных рынках, что указывает на действенность запретов, введенных ЕС с 10 июля 2022 года.

Однако в последнее время ситуация кардинально меняется, ведь все больше и чаще европейским контрагентам поступает разное “интересное” предложение.

О чем идет речь?

Несмотря на развязанную войну, представители бизнеса государства-агрессора прибегают к созданию фирм-прокладок в юрисдикциях Турции и Грузии.

Таким образом, пытаются миновать санкции и не только восстановить, а нарастить товарооборот со странами Европейского Союза. Не в последнюю очередь за счет украденного в Украине сырья.

Вести дело в РФ становится менее выгодно, но международный бизнес это не останавливало. Что сейчас?

И сейчас речь идет не о “хороших” россиянах, а о действенности введенных международных экономических санкций против страны-агрессора.

Российский экспорт продукции из древесины через Турцию.

Во избежание международных санкций крупная российская деревообрабатывающая компания “СевЛесПыл” недавно организовала склады с собственной продукцией в Стамбуле. Зачем?

В результате элементарных юридических манипуляций такая продукция, изготовленная из древесины, а соответственно – запрещенная для импорта в соответствии с пятым пакетом санкций ЕС, массово превращается из российского в “турецкий”, а впоследствии безо всяких препятствий направляется в европейские страны.

Представители “СевЛесПил” активно контактируют с европейцами и любезно приглашают контрагентов осмотреть склады в Турции, в частности, пеллеты премиум класса с сертификатом EN Plus, уже упакованные в биг-беги и готовые для дальнейшей отправки заинтересованным покупателям.

Или это единичные случаи? Выглядит, что нет. Такое, к сожалению, становится системным явлением, которое отмечают национальные экспортеры и иностранные контрагенты.

Похоже, что российское бизнес-сообщество не намерено мириться с потерей европейских и других рынков, поэтому ведет реальную борьбу за каждого клиента любыми возможными и доступными методами.

Продажа российских топливных гранул из подсолнечника через Грузию

Предприниматели государства-агрессора также пытаются экспортировать продукцию, например, из подсолнечника, который может быть украден в Украине .

Через 3 дня после введения ЕС пятого антироссийского пакета санкций, – 13 июля 2022 г., – в Брянске вблизи Украины создается общество с ограниченной ответственностью “Трейдагротранс” , которое предлагает европейским клиентам топливные гранулы – пеллеты из переработанных семян подсолнечника.

Делается такое под “прикрытием” грузинского сайта и иностранного почтового адреса . Однако при прямых контактах никто не скрывает российское происхождение сомнительных товаров.

Фокус в том, что вновь российское предприятие каким-то образом за короткое время получило доступ к большим экспортным объемам товаров с подсолнечника.

Более того, предлагает отгрузки из тех локаций РФ (Воронеж, Ростов-на-Дону), куда принудительно отвозится украденный оккупационными войсками украинский подсолнечник для дальнейшей переработки.

Также следует обратить внимание, что вновь коммерческая компания “Трейдагротранс” предлагает европейским клиентам оптовые поставки товаров только из зерна (мука) и топливные гранулы из переработанных семян подсолнечника, то есть той продукции, которую больше всего оккупационные администрации похищают и вывозят для дальнейшей переработки на территорию РФ. Поэтому риски у иностранцев приобрести именно украденную в Украине продукцию достаточно высоки.

В то же время недружественные украинцам соседи упорно убеждают доверчивых покупателей, что продукция, хоть и является топливом, однако не является товаром из древесины, а подсолнечника, поэтому под санкции ЕС не подпадает и никаких проблем не создает.

Выводы

“Экономический фронт” перестает быть каким-нибудь абстрактным понятием, а превращается в реальную борьбу за национальные интересы и выживание Украины в цивилизованном мире.

Если россиянам удается успешно обходить запреты и торговать на развитых европейских и других рынках, последние зарабатывают средства, с которых платят налоги и сборы в казну государства-агрессора.

Таким образом, ловкие даже очень хорошие российские предприниматели напрямую финансируют вооруженную агрессию против Украины.

  1. Отечественному бизнесу, а особенно экспортерам, профильным организациям необходимо объединить усилия для системного отслеживания попыток “обходить” антироссийские санкции и совместно с компетентными национальными и международными органами противодействовать таким попыткам.
  2. Возможно, стоит рассмотреть создание координационного экономического центра при Кабинете Министров Украины или на базе Совета национальной безопасности и обороны Украины, в котором собирать, систематизировать и использовать по назначению всю актуальную информацию, касающуюся экономического фронта Украины, в частности, избегая санкций российскими компаниями.
  3. Важно вместе с международными партнерами Украины разработать и ввести сертификацию цепочек от производства до поставок всей продукции, которая попадает в санкционные списки ЕС и т.д. (по аналогии с FSC).

То есть, к свободной торговле на цивилизованных рынках допускать только те товары, которые прошли такую сертификацию, независимо от национальной привязки компании или продукции. (Александр Мисюра, предприниматель в сфере лесопереработки; Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий