Стоимость разрушенной в результате обстрелов войсками страны-агрессора России энергетической инфраструктуры Херсона, по предварительным оценкам, составляет 1,5-2 млрд. грн., сообщил операционный директор “ВС Энерджи Интернейшнл Украина”, управляющий АО “Херсоноблэнерго” Владимир Гетманов.

“До войны Херсон питали три магистральные линии электропередачи. Все они разрушены. Стоимость разрушенной инфраструктуры – 1,5-2 млрд. грн., по предварительной оценке VS Energy. Оценка будет пересмотрена”, – говорится в фейсбуке “Херсоноблэнерго” со ссылкой на Гетманова.

По его прогнозам, электроснабжение в освобожденном Херсоне может возобновиться в течение 14-21 дней, но сроки ремонта могут изменяться, поскольку ситуация достаточно непрогнозируемая.

Он отметил, что “Херсоноблэнерго” концентрирует силы на линии электропередачи, которая идет из Николаева.

“Эту линию сможем восстановить быстро”, – пояснил Гетманов, отметив, что для этого необходимо восстановить более 70 пролетов линии электропередачи и две опоры.

В сообщении отмечается, что над восстановлением сетей работают энергетики “Кировоградоблэнерго”, “Черновцыоблэнерго”, “Житомироблэнерго” и “Ровнооблэнерго”, которые также входят в группу компаний VS Energy.

Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, чьи ремонтные бригады возобновляют сети в Херсон со стороны Днепропетровской области, также прогнозировал возвращение электроснабжения в областной центр за две-три недели, а в населенные пункты, расположенные ближе к Днепропетровской или Николаевской областям, возможно, и раньше. (Interfax.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий