Мир: Турция меняет требования к страхованию танкеров – это повлияет на поставки нефти из РФ

Турция предупредила мировых отгрузчиков нефти, что им нужно будет доказать, что они застрахованы, чтобы пересечь жизненно важные проливы страны – это может ограничить поставки российской нефти, поскольку новые санкции ЕС вступают в силу в декабре. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на письмо Министерства транспорта Турции. Новое правило начинает действовать с 1 декабря, за несколько…

Украина: российский агрессор в Херсоне разрушил сети предварительно на 1,5-2 млрд. грн., – “Херсоноблэнерго”

Стоимость разрушенной в результате обстрелов войсками страны-агрессора России энергетической инфраструктуры Херсона, по предварительным оценкам, составляет 1,5-2 млрд. грн., сообщил операционный директор “ВС Энерджи Интернейшнл Украина”, управляющий АО “Херсоноблэнерго” Владимир Гетманов. “До войны Херсон питали три магистральные линии электропередачи. Все они разрушены. Стоимость разрушенной инфраструктуры – 1,5-2 млрд. грн., по предварительной оценке VS Energy. Оценка будет…

Мир: как россияне торгуют топливом из ЕС вопреки санкциям

Российский бизнес обходит санкции, продавая топливо из древесины и подсолнечника через Турцию и Грузию. Не только украинский бизнес пристраивается к условиям войны, но и российские предприниматели пытаются адаптироваться к новым экономическим реалиям и снова вернуться к торговле товарами на утраченных рынках Европы. До недавнего времени украинские экспортеры, например продукции из древесины, не фиксировали значительной деловой…

Украина: мини-АЭС – спасут ли страну малые модульные реакторы

Соединенные Штаты и Украина намерены производить малые модульные реакторы. Что известно об этой технологии и насколько быстро можно реализовать такой проект? Пока ежедневно без электричества находятся 10 млн. украинцев , а россияне продолжают уничтожать энергетическую инфраструктуру, власти заявляют о намерении начать строительство малых модульных реакторов (ММР). В преддверии самой сложной зимы в истории независимой Украины…