Россия в ближайшей перспективе не сможет заменить Европу как рынок сбыта своих энергоресурсов, на это уйдут годы. Такое мнение он высказал исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

“Мы видим беспорядок на мировых энергетических рынках. Европа очень сильно затронута этим, конечно, из-за того, что полагалась на российские газ и нефть. Но дело не только в Европе, цены на продовольствие и энергетику очень высокие во многих развивающихся странах, <е.>, это происходит по всему миру. <е.>. Россия не сможет заместить Европу. Совсем. На это уйдут годы. Мы полагаем, что роль России в мировой энергетической системе будет значительно сокращена в будущем по сравнению с сегодняшним днем”, – цитирует его ТАСС.

По словам главы МЭА, Россия до начала войны в Украине была “экспортером энергоресурсов номер один в мире”, а также “одним из краеугольных камней” мирового энергетического рынка. Сейчас из-за действия санкций стран Запада у России возникнут “долгосрочные трудности” с добычей и сбытом нефти, полагает Бирол.

“Такова общая картина. Еще раз: Россия играла до этого в Лиге чемпионов, а сейчас они будут играть в дивизионе более низкого уровня”, – считает глава МЭА, сравнивший ситуацию в энергетике с футболом. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий