Американские специалисты могут помочь прибалтийским государствам ускорить процесс рассинхронизации их энергосистем с Россией. Об этом заявили во вторник на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США два американских дипломата.

“Общий вызов, с которым сталкиваются страны Балтии, состоит в том, что их энергосистемы по-прежнему связаны с Россией и Беларусью. Американские специалисты могут предложить методы для этих стран по “ускорению переключения на европейскую энергосистему”. Думаю, сочетание нашего опыта и наших технологий может помочь Эстонии быть независимой”, – цитирует ТАСС сотрудника американского внешнеполитического ведомства Джорджа Кенти.

Согласно его оценкам, на реализацию планов прибалтийских стран по отключению от энергосистем РФ и Беларуси потребуется несколько лет.

Американский дипломат Кристофер Робинсон, отметил, что США очень тесно работают с тремя [прибалтийскими] странами над тем, чтобы они скорее были готовы к отключению от энергосистем РФ и Белоруссии и с участием американской стороны реализуется несколько проектов в этой сфере. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий