Ажиотаж вокруг водорода вновь нарастает. Инвесторы, которые уже не раз обжигались на этом секторе, сегодня очень взволнованы и уверены, что в этот раз все будет по-другому.

Водоворот геополитических и энергетических событий снова привлек внимание к водороду, чистому топливу, которое можно производить из различных первичных источников энергии.

Водород ранее уже провоцировал ложные надежды. Два десятилетия назад европейские и японские автопроизводители потратили миллиарды долларов на погоню за мечтой о легковых автомобилях на топливных элементах. Но сегодня правительства и инвесторы делают ставку на то, что на этот раз все будет по-другому.

Одной из причин является растущий интерес к использованию водорода для замены ископаемого топлива в тяжелой промышленности, такой как сталелитейное производство. Это помогло бы сократить выбросы углекислого газа, а также позволило бы повысить энергетическую безопасность за счет снижения зависимости от природного газа, цена на который резко выросла после вторжения России в Украину. Экологам нравится, что “зеленый” водород можно производить с помощью возобновляемых источников энергии в электролизерах – устройствах, которые используют электричество для расщепления воды на кислород и водород. Это вызвало глобальный ажиотаж в их производстве, было предложено около 600 проектов, примерно половина из которых находится в Европе. Но крупные нефтяные компании тоже заинтересованы в водороде, потому что “голубой” водород можно производить из природного газа более чистым способом, если свести к минимуму утечки метана и улавливать возникающие выбросы углерода.

Насколько прочной окажется эта последняя волна энтузиазма в отношении водорода, должно стать ясно в 2023 г. Глобальная рецессия может сократить финансирование новых технологий, поскольку компании сокращают капитальные расходы, а инвесторы становятся менее склонными к риску. Сбои в цепочке поставок также могут все испортить. Они уже вынудили ITM Power, новаторскую британскую фирму, отказаться от планов по увеличению производства электролизеров. И по мере того, как страны реагируют на энергетический шок, они могут отдавать приоритет безопасности поставок из грязных источников, таких как уголь, а не новым технологиям, которые могут помочь справиться с изменением климата.

Одним из явных признаков успеха данной технологии будет то, сколько из этих электролизных проектов в итоге будет реализовано на практике. Энди Марш, исполнительный директор America’s Plug Power, лидера отрасли, прогнозирует, что глобальные продажи электролизеров вырастут с почти нуля несколько лет назад до 15 млрд. долларов в 2023 г. Бернд Хейд из консалтинговой компании McKinsey считает, что первый проект зеленого водорода гигаваттного масштаба получит добро уже в следующем году. BloombergNEF (BNEF), исследовательская фирма, считает, что поставки электролизеров вырастут с 1 ГВт в настоящее время до 2,4-3,8 ГВт в 2023 г., в основном в Азии.

Но и в Европе есть большой энтузиазм по поводу зеленого водорода. “Европа была беременна множеством проектов, но в 2023 г. они, наконец, родятся”, – говорит Дэрил Уилсон из Совета по водороду. Он ожидает, что регулятивная неопределенность, которая сдерживала многие из этих проектов, будет устранена. Хайд прогнозирует, что Европа проведет первый глобальный аукцион по водороду, и что Европейская комиссия создаст Европейский водородный банк в 2023 г.

Возможно, но, как следует из прогноза BNEF, за Азией тоже стоит следить. Китай в настоящее время является крупнейшим производителем электролизеров, и фирма прогнозирует, что расширение производства поможет сократить расходы на 30% к 2025 г. Индия обнародовала политику развития своей собственной отрасли производства экологически чистого водорода. Это побуждает западные фирмы пытаться производить там электролизеры и водород. Индийская компания Greenko, занимающаяся возобновляемыми источниками энергии, считает, что ее совместное предприятие с бельгийским производителем электролизеров John Cockerill к концу 2023 г. будет производить самый дешевый в мире аммиак (топливо, полученное из водорода). Индийский стартап homiHydrogen планирует производить электролизеры, которые к тому времени будут на “98% индийского производства”.

Но самой большой силой, продвигающей водород в 2023 г., будет прилив государственных денег в Америке. Закон о снижении инфляции, который на самом деле является законом об изменении климата, предлагает ошеломляющую субсидию в размере 3 долларов за килограмм для проектов по производству зеленого водорода. Эксперты говорят, что в отличие от европейских правил, водородная политика Америки ясна и чрезвычайно убедительна. Многие проекты по зеленому водороду, которые в настоящее время не могут конкурировать с более грязными формами водорода (которые обычно стоят около 2 долларов за кг), внезапно станут стоить меньше 1 доллара за кг. В залитых солнцем или продуваемых ветром районах Земли некоторые могут даже столкнуться с отрицательными затратами.

Хайд прогнозирует, что Америка обгонит Европу в привлечении водородных проектов, а общий объем инвестиций, возможно, достигнет 100 млрд. долларов к 2030 г. Глобальная водородная гонка набирает обороты, и 2023 г. выглядит здесь переломным. (Укррудпром по материалам The Economist/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий