Франция: TotalEnergies отозвала своих представителей из совета директоров “НОВАТЭКа”

TotalEnergies начала постепенно выходить из своих российских активов. Компания решила отозвать своих директоров из “НОВАТЭКа” и больше не будет учитывать свою долю в нем. Из-за действующих европейских санкций, два директора, представляющие TotalEnergies в совете директоров НОВАТЭКа, вынуждены воздерживаться от голосования на заседаниях совета директоров этой компании, в частности по финансовым вопросам. “Поэтому они больше не…

Мир: “Путин уничтожил свой самый важный рынок” – Европа прощается с российской нефтью

Энергомост Россия-Европа, построенный во времена Леонида Брежнева, по которому на Запад отправлялось сырье, а на Восток – технологии и ширпотреб, отправляется на свалку истории. Морской экспорт российской нефти в Европу на неделе, завершившейся 2 декабря, рухнул до 310 тысяч баррелей в сутки, подсчитал Bloomberg на основе статистики танкерных перевозок. По сравнению с предыдущей неделей поставки…

Мир: цена российской нефти рухнула до $43, – Bloomberg

Через четыре дня после того, как G7 ограничила цены на российскую нефть, часть нефти РФ торгуется гораздо ниже порогового уровня, установленного для Москвы. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные Argus Media. “Это не обязательно связано с самим ограничением, хотя оно может быть причиной”, – пишет агентство. Согласно данным, предоставленным Argus Media, в среду…

Мир: 2023 станет годом водородной энергетики

Ажиотаж вокруг водорода вновь нарастает. Инвесторы, которые уже не раз обжигались на этом секторе, сегодня очень взволнованы и уверены, что в этот раз все будет по-другому. Водоворот геополитических и энергетических событий снова привлек внимание к водороду, чистому топливу, которое можно производить из различных первичных источников энергии. Водород ранее уже провоцировал ложные надежды. Два десятилетия назад…

Мир: проблемы восстановления и переработки отработанных литиевых батарей – украинское решение

Мобильные устройства, компьютеры, электроинструменты, автомобили и электронные сигареты имеют батареи, которые используют литий-ионную технологию. Батареи это неотделимая часть практически во всех отраслях современной индустрии. Согласно прогнозам Bloomberg NEF к середине десятилетия, спрос на литий вырастет в три раза по сравнению с уровнем текущего года, а в Китае цены на него уже достигли нового рекорда. Это…

Мир: Price Cap Policy – важный шаг к эмбарго российской нефти

Что означает для России установление предельной цены на нефть? Комментирует Юлия Свириденко, первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины. Санкции на российскую нефть накатываются системно и неумолимо, хотя путь к полному эмбарго и выглядит извилистым. Если ценовой потолок на нефть такой действенный, то почему мы требуем существенно его уменьшить? И если установленный потолок на уровне $60…