Инфраструктура взамен трубопроводов “Газпрома” создается в ФРГ в рекордные сроки. Регазификационное судно выдаст первое топливо через 10 месяцев после нападения РФ на Украину.

До сих пор Германия была единственной крупной страной Евросоюза, не имевшей на своей территории инфраструктуры для приема сжиженного природного газа. 17 декабря 2022 г. в порту Вильгельмсхафена на Северном море официально вошел в строй первый немецкий СПГ-терминал.

А первую партию топлива для домохозяйств и предприятий ФРГ он выдаст 22 декабря – накануне западного Рождества и через десять месяцев после нападения России на Украину. Без этой войны, скорее всего, не было бы и этого терминала. Во всяком случае, так быстро. Из-за беспрецедентной скорости его сооружения, вызванной необходимостью срочно преодолеть газовую зависимость от России, экономический еженедельник Wirtschaftswoche говорит о “чуде Вильгельмсхафена”.

“Сегодня Германия и ЕС существенно повысили свою безопасность и независимость, – заявил канцлер Германии Олаф Шольц, приехавший в субботу в Вильгельмсхафен. – Это хороший день для нашей страны, но это также и хороший сигнал всему миру о том, что немецкая экономика и впредь будет сильной, что она продолжит производство и справится с нынешним вызовом”. Задача этого и последующих терминалов – сделать энергоснабжение в Германии “независимым от трубопроводов из России”, добавил он.

Вместе с канцлером на церемонию ввода в строй первого немецкого СПГ-терминала приехали также министр экономики Роберт Хабек и министр финансов Кристиан Линднер. Это подчеркивало общенациональную значимость события, в подготовку которого эти ключевые фигуры правительства ФРГ внесли решающий вклад. Хабек сумел срочно арендовать на мировом рынке на длительные сроки сразу пять плавучих СПГ-терминалов (Floating Storage and Regasification Unit, FSRU), Линднер сумел мобилизовать на это миллиарды евро.

FSRU- это, по сути дела, суда-заводы для регазификации сжиженного газа с собственными резервуарами для его хранения при температуре минус 161-164 градуса по Цельсию. Судно Hoegh Esperanza длиной примерно 300 метров, причалившее в Вильгельмсхафене 15 декабря, было арендовано на десять лет у норвежского пароходства Leif Hoegh и пришло из Испании, где оно взяло на борт в сжиженном виде 165 тысяч кубометров газа. Именно этот привезенный груз после регазификации и начнет поступать на предстоящей неделе в газотранспортную сеть ФРГ.

Статистически таким объемом можно снабжать в течение года от 50 до 80 тысяч домохозяйств, сообщил оператор СПГ-терминала в Вильгельмсхафене компания Uniper. По ее данным, мощность этого FSRU составляет 5 млрд. кубометров в год, что превышает 6% потребности Германии в газе, сокращающейся сейчас из-за усиленной экономии и переориентации на другие энергоносители. И составляет приблизительно 10% тех объемов, которые “Газпром” до войны в Украине экспортировал в ФРГ по газопроводу “Северный поток” мощностью 55 млрд. кубометров в год.

Ожидается, что первые СПГ-танкеры начнут причаливать к Hoegh Esperanza и перекачивать сжиженный газ в его резервуары примерно с середины января. Принимать поставки СПГ из России “пока” не планируется, газ будет импортироваться из США, стран Северной и Западной Африки, а также с Ближнего Востока, сообщил 12 декабря изданию Business Insider представитель компаний Uniper, RWE и VNG. “Наша стратегия состоит в том, чтобы не делать этого”, – подчеркнул в Вильгельмсхафене и министр экономики Роберт Хабек, отвечая на вопрос о возможных поставках российского сжиженного газа.

С упомянутыми тремя компаниями правительство ФРГ заключило контракты об управлении терминалами в Вильгельмсхафене и в Брунсбюттеле, который собираются ввести в строй в январе. И в том, и в другом порту ранее имелись планы по созданию стационарных СПГ-терминалов. (Dw.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий