Новый отчет промышленной группы SolarPower Europe показал, что в 2022 г. в ЕС установили рекордные 41,4 ГВт мощности солнечной энергии, что на 47% больше чем в 2021 г. Странами-лидерами, установившими больше всего солнечных электростанций, стали Германия, Италия и Польша, сообщает Euronews.

В материале отметили, что установленные в 2022 году мощности СЭС могут обеспечить электроэнергией 12,4 миллиона домов.

Также мощность блока производить электроэнергию из этого возобновляемого источника выросла на 25% в год. Генеральный директор SolarPower Europe Вальбург Хеметсбергер подчеркнула, что солнечная энергетика предлагает “спасательный круг” на фоне энергетического и климатического кризиса. И ни один другой источник энергии не развивается так быстро и надежно, как СЭС.

Специалисты Международного энергетического агентства утверждают, что ЕС должен установить около 60 ГВт солнечных электростанций в 2023 году для компенсации дефицита российского газа. В SolarPower Europe считают, что Европа сможет восполнить этот пробел.

ТОП-9 стран ЕС, установивших больше всего солнечных электростанций:

Германия – 8 ГВт, ведь высокие цены на энергию сделали СЭС экономически эффективным решением; Испания – 7,5 ГВт, в текущем году количество солнечных установок увеличилось на 55%, отчасти благодаря росту солнечных панелей на крышах и энергетическому кризису; Польша – 4,9 ГВт; Нидерланды – 4,0 ГВт; Франция – 2,7 ГВт; Португалия – количество установленных солнечных батарей выросло на 251% по сравнению с 2021 годом; Дания; Греция; Швеция.

В материале отметили, что план REPowerEU преследует цель увеличить возобновляемые источники энергии до 45% в ЕС к 2030 году. Для достижения таких целей среди прочего необходимо увеличить количество квалифицированных специалистов для монтажа панелей и подключения их к электросети. Обучение большему числу людей этой работе может увеличить темпы роста солнечной энергии в ЕС.

В SolarPower Europe утверждают, что также необходимо, чтобы правила отрасли оставались стабильными, а административные процедуры упрощенными. Это поощряет людей устанавливать больше солнечных батарей. Стабильность электросети и европейского производства солнечных панелей также необходимо улучшить, чтобы избавиться от блоков, мешающих росту.

“Европа уже слышит эти призывы от солнечного сектора и имеет многие из этих рекомендаций в своей повестке дня на 2023 год”, – отметили авторы.

Представители европейских ветровых и солнечных энергогенераций выразили обеспокоенность по поводу новых разрешительных правил Евросоюза, которые представили 10 ноября. Их планируется распространить только на новые проекты.

Европейская комиссия официально запустила в работу Союз солнечной фотоэлектрической промышленности ЕС, чтобы возобновить собственное производство элементов солнечных электростанций. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий