Поставки газа на ключевой для России европейский рынок сократились почти вдвое в 2022 г. после остановки трубопровода “Ямал-Европа” и подрыва газопроводов “Северный поток-1” и “Северный поток-2”.

В этом году “Газпром”, обладающий монополией на поставки газа по трубопроводам, отправил в дальнее зарубежье 100,9 млрд. кубометров топлива, заявил глава госкомпании Алексей Миллер. Это на 46% меньше, чем в 2021 году, когда показатель составлял 185,1 млрд. кубометров, подсчитало агентство Bloomberg. При этом с 2000 года объем экспорта газа в ЕС никогда не опускался ниже 120 млрд. кубометров в год.

Сразу после введения санкций за вторжение в Украину Россия начала использовать поставки газа для давления на ЕС. Помощник президента Максим Орешкин рекомендовал перевести оплату за топливо в рубли для “недружественны” стран. Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. После этого Россия прекратила поставки газа странам ЕС, которые отказались платить в рублях.

Затем стало стремительно сокращаться число маршрутов, по которым “Газпром” осуществлял экспорт. В мае Россия ввела санкции против 31 европейской компании, в том числе владельца польского участка газопровода “Ямал-Европа” EuRoPol GAZ, что сделало невозможным поставки по нему. А в сентябре взрывом были выведены из строя три из четырех ниток газопроводов системы “Северный поток”.

На сегодняшний день российский газ поступает в Европу только через ГТС Украины (около 40-42 млн. кубометров в сутки) и одну ветку газопровода “Турецкий поток”, откуда он уходит в Венгрию и Сербию.

В результате резкого падения экспорта обрушилась и добыча. По словам Миллера, в этом году она снизится до 412,6 млрд. кубометров газа, тогда как в 2021-м добыча находилась на уровне 514,8 млрд. кубометров. Таким образом, падение составит более 100 млрд. кубометров, или почти 20%. Это минимальное значение как минимум с 2008 года.

Подводя итоги уходящего года, Миллер сделал акцент на поставках потребителям внутри страны. “243,1 млрд. кубометров газа будет поставлено из газотранспортной системы “Газпрома” нашим российским потребителям”, – сказал он.

Кроме этого, он напомнил, что монополия подписала соглашение с Китаем о поставках 10 млрд. кубометров газа с Дальнего Востока, а также меморандум о строительстве газопровода “Сила Сибири – 2” через Монголию мощностью 50 млрд. кубометров в год. По его словам, экспорт трубопроводного газа в Китай может вырасти почти до 100 млрд. кубометров. Однако все это отдаленная перспектива – строительство новых газопроводов начнется не раньше 2024 года.

Чтобы восстановить поставки в ЕС после вывода из строя “Северного потока-1”, по которому в 2021 г. были поставлены рекордные 59,2 млрд. куб. м, Россия собирается построить газовый хаб в Турции. Также, по словам вице-премьера Александра Новака, Россия готова возобновить поставки в Европу по газопроводу “Ямал-Европа” вопреки собственным санкциям.

“Европейский рынок остается актуальным, так как дефицит газа сохраняется, а у нас есть все возможности для возобновления поставок. Например, незадействованным остается трубопровод “Ямал-Европа”, остановленный по политическим мотивам”, – сказал Новак. (Moscowtimes.eu/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий