Финляндия: прибыл плавучий СПГ-терминал, который заменит поставки газа из России

В Финляндию в среду прибыл плавучий СПГ-терминал, который поможет заменить поставки российского трубопроводного газа, сообщает финский оператор газовых сетей Gasgrid. Судно Exemplar, прибывшее в финский порт Инкоо из Гибралтара, оснащено установкой для регазификации сжиженного природного газа и закачки его в трубопроводную систему. Поступающий в систему газ будет, в том числе, использоваться для снабжения Эстонии по…

Мир: ограничения на импорт российской нефти вызовет резкий рост спроса на поставки из Азербайджана в Европу

Ограничения на импорт российской нефти в ЕС вызовет резкий рост спроса у европейских стран на поставки из Азербайджана. Об этом сказал Филипп Лаусберг, политический аналитик Центра европейской политики (EPC). “Эмбарго ЕС на российскую нефть увеличит европейский спрос на нефть из других стран. Практически все нефтедобывающие страны, кроме России, вероятно, выиграют от роста европейского спроса на…

Мир: пять крупных ЧП на нефтегазодобывающих производствах в 2022 году

2022 г. подходит к концу, и наступает пора подводить итоги. Традиционно Агентство нефтегазовой информации подготовило обзор самых крупных ЧП на нефтегазодобывающих производствах. Диверсия на “Северных потоках” Теракты в ночь на 26 сентября на трубопроводах “Северный поток-1” и “Северный поток-2” привели к выбросу в море и атмосферу гигантского количества метана. Взрывы мощностью 500 кг в тротиловом…

Украина: аудит на руинах – потери экономики за время войны

Обычно конец года – это время подводить итоги и строить планы. К сожалению, в 2022-м, прежде всего, документируем убытки. Киевский Центр экономической стратегии (ЦЭС) подошел к вопросу комплексно и подсчитал, что по состоянию на начало декабря прямые потери Украины оцениваются в 135,7 млрд. USD, а косвенные, например потеря доходов и дополнительные расходы на восстановление, –…