Возведенный во времена Леонида Брежнева газовый мост Россия-Европа, который десятилетиями снабжал экономику технологиями и ширпотребом в обмен на сырье, отправляется на свалку истории.

По итогам 2022 г. “Газпром” продал в дальнее зарубежье 101 млрд. кубометров – вдвое меньше, чем годом ранее. Из этого объема по плану около 16 млрд. кубов должен был получить Китай по трубопроводу “Сила Сибири”. Поставки в Турцию и европейским странам – некогда крупнейшим клиентам “Газпрома” – составили лишь 85 млрд. кубометров и стали самыми низкими в современной истории России, оценивает аналитик BCS Global Markets Рон Смит.

Для сравнения: в 1991 г. “Газпром” продал в Европу 110 млрд. куб. м, а в диапазоне между 70-110 млрд. кубов ежегодно экспорт находился 1985-1991 гг., когда рушилась империя СССР.

Отключив газ почти всем европейским странам после ультиматума об оплате “в рублях”, “Газпром” сжал потоки в направлении ключевых европейских потребителей до 42 млн. кубометров в день. Этот газ качается через газотранспортную систему Украины, несмотря на войну. Еще около 50 млн. кубов в день “Газпром” отправляет по “Турецкому потоку”, но большая часть этого газа остается в Турции, а остаток отправляется в Болгарию, Сербию и соседние страны.

В следующем году экспорт “Газпрома” в Европу и Турцию может снизиться до 65 млрд. кубометров, прогнозирует Смит. Это будет самый низкий уровень со времен Брежнева и Андропова. Экспорт в дальнее зарубежье на уровне 55-69 млрд. в последний раз фиксировался в 1980-85 гг., согласно статистике “Газпром экспорта”.

Фактически речь идет о “самоубийстве “Газпрома” в качестве участника мирового газового рынка, считает Михаил Крутихин, партнер RusEnergy: Кремль жертвует газовой отраслью ради призрачной надежды заставить Европу отказаться от поддержки Украины.

Поставки в Китай пока компенсируют лишь одну десятую объемов, которые закупала Европа. В следующем году, согласно плану эксплуатации “Силы Сибири”, они вырастут до 22 млрд. кубометров, тогда как в ЕС до войны продавалось больше 150 млрд. кубов.

Не имея рынков сбыта “Газпром” вынужден сокращать добычу со скоростью, которой статистика газовой промышленности не видела ни разу в истории: производство газа в 2022 году упало почти на 20%, до 412,6 млрд. кубометров – минимума с 2008 года.

Падение производственных показателей в этом году не сказалось на финансовых результатах “Газпрома” из-за рекордно высоких цен на газ на мировом рынке. За первое полугодие 2022 года концерн отчитался о максимальной за всю свою историю прибыли в 2,5 триллиона рублей.

Выручка в 2023 году, вероятно, будет ниже рекордных уровней, но выше обычных лет из-за очень высоких цен, однако в ближайшие годы, когда цены на газ начнут корректироваться, что в конечном итоге должно произойти, доходы от экспорта значительно сократятся, считает Смит. (Moscowtimes.eu/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий