Международный сырьевой трейдер Vitol продал свою долю в гигантском российском проекте Vostok Oil, возглавляемом контролируемой кремлем энергетической компанией “Роснефть”, дубайскому трейдеру Fossil Trading, сообщил Vitol в пятницу.

Других подробностей сделки он не раскрывает. Vitol вместе со своим партнером Mercantile & Maritime Group купил 5% акций Vostok в 2021 г. за $4 млрд.

Эта продажа произошла после того, как конкурирующий трейдер Trafigura изъял 10% акций “Восток” в начале этого года после санкций Запада против России за ее полномасштабное вторжение в Украину, которое Москва называет “специальной военной операцией”.

“Роснефть” возглавляет проект “Восток”, который по объемам сравним с разведкой Западной Сибири в 1970-х годах или нефтяного региона США Баккен за последнее десятилетие.

Дубай Fossil Trading является материнской компанией женевской Energopole SA, сообщается на сайте “энергополя”.

В начале этого года “Роснефть” заявила, что “Энергополь” является ее дочерней компанией. Однако не было понятно, какими были отношения между “Роснефтью”, “Энергополем” и Fossil Trading на момент соглашения с Vitol. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий