Член британского правительства по вопросам энергетики и климата Грэм Стюарт объявил о создании фонда в размере до 75 миллионов фунтов стерлингов для избавления зависимости от российского ядерного топлива.

Фонд ядерного топлива Великобритании, по словам Стюарта, будет способствовать укреплению энергетической безопасности путем поощрения инвестиций в развитие и коммерциализацию отечественного производства ядерного топлива, в частности передовых технологий.

Речь идет о развитии новых мощностей в Великобритании для переработки как свежедобытого, так и для переработанного урана. Это поможет обеспечить топливом нынешние и будущие ядерные реакторы, а также будет способствовать международной диверсификации поставок топлива.

Сейчас переработка урана для атомных электростанций для Британии, по словам профильного министра британского правительства, недоступна за пределами России, в то же время это – важный этап в цикле создания ядерного топлива.

До 13 миллионов фунтов стерлингов из фонда уже получила установка по производству ядерного топлива Springfields в английском городе Престон с целью развития мощностей конверсии ядерного топлива и сохранения рабочих мест.

Остальное финансирование фонда будет распределено по тендерной процедуре для стимулирования рынка ядерного топлива, поддержки соответствующих специалистов, создания новых рабочих мест по всей Великобритании и открытия новых экспортных возможностей.

Как напоминается в сообщении правительства Великобритании, еще в июне лидеры “Группы семи” договорились уменьшить зависимость от продукции ядерного сектора из России, в частности поставок урана и мощностей по производству ядерного топлива. Сейчас Россия владеет около 20% мировых мощностей по конверсии урана и 40% мощностей по обогащению урана.

Еще в апреле Великобритания озвучила намерения о строительстве новой АЭС. Речь идет об установке Sizewell C, в которую Лондон вложит 700 миллионов фунтов стерлингов. Ожидается, что Sizewell C начнет производить электроэнергию с 2035 г., обеспечивая 10 тысяч рабочих мест.

Кроме того, британское правительство планирует почти полную замену всех АЭС в Британии до 2050 года. За это время должны быть построены шесть-семь новых более мощных АЭС. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий