В этом году Кувейт планирует увеличить экспорт дизельного и авиационного топлива в Европу, немного помогая континенту компенсировать падение потоков из России, пишет Bloomberg.

Ближневосточная страна рассчитывает увеличить поставки дизельного горючего в Европу в пять раз с 2022 г. – до 2,5 млн. т, или примерно 50 тыс. баррелей в день (б/д), сообщает лицо, знакомое с этим вопросом. Кувейт также хочет удвоить продажи авиатоплива почти до 5 млн. т, сообщает источник.

Европейский Союз столкнулся с потенциальной нехваткой топлива с 5 февраля, когда он намерен запретить импорт нефтепродуктов из России как наказание за полномасштабное вторжение в Украину. Цены на дизельное топливо могут подскочить до $200 за баррель в этом квартале, поскольку запрет может спровоцировать глобальный дефицит, сообщает Bank of America.

По оценкам аналитиков JPMorgan Chase & Co., по состоянию на конец прошлого года ЕС закупал у России почти 1,3 млн. баррелей нефтепродуктов в день. Приблизительно половина из них была дизелем.

В последние годы Кувейт потратил десятки миллиардов долларов на модернизацию и строительство новых нефтеперерабатывающих заводов. Его самой большой инвестицией было строительство Al-Zour. Это один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в мире, рассчитанный на переработку 615 тыс. баррелей сырой нефти ежедневно и в конце прошлого года отправил свой первый экспорт дизельного и авиационного топлива.

Планы госкомпании Kuwait Petroleum Corp. по авиационному топливу исключают любые продажи на спотовом рынке, сообщил источник. Это означает, что фактический объем отправки в Европу может превысить 5 млн. тонн.

Первая из трех линий Zour, согласно данным источника, работает стабильно и перерабатывает более 205 тыс. баррелей в день (б/д). Вторая линия должна стартовать к середине февраля, третья – к апрелю, сообщили в компании.

Общая нефтеперерабатывающая мощность Кувейта вырастет примерно до 1,5 млн. б/д после того, как Zour будет полностью запущен.

Ожидается, что другие ближневосточные производители нефти, такие как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, также увеличат экспорт топлива в Европу в 2023 г. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий