Германия пустила второй СПГ-терминал

В Лубмине в земле Мекленбург-Передняя Померания в субботу официально заработал второй в Германии терминал сжиженного природного газа (СПГ), сообщает польский Центр информации об энергетическом рынке. В присутствии канцлера Олафа Шольца операторы заведения получили разрешение на работу. Первый немецкий СПГ-терминал уже работает в Вильгельмсгафене (Нижняя Саксония). Это уже второй плавучий СПГ-терминал, запущенный в Германии менее чем…

Европа: газ подешевел до уровней осени 2021 года

Спотовые цены на газ в Европе в понедельник, 16 января, упали почти на 10%, до $635 за тысячу кубометров, это равны сентябрю 2021 г. С начала года цены снизились на 22%. Об этом сообщает Bloomberg. Базовые фьючерсы в понедельник упали на 9%, доведя падение в этом году до 22%. “Рынки газа в этом году успокаиваются…

Мир: ключевые прорывы солнечной энергетики в 2022 году

Успехи солнечной энергетики зависят от производительности, стабильности и долговечности фотоэлементов – устройств, преобразующих энергию фотонов в электричество. Однако современные фотоэлементы обладают ограниченным КПД, и для ее повышения требуются новые решения. В 2022 г. главные достижения в этой области были связаны с перовскитом. Фотоэлемент из перовскита – восходящая звезда в области солнечной энергетики, преобразующей свет в…

Европа: тщательно спланированный газовый шантаж Путина провалился

Этой зимой европейским странам удалось избежать газового кризиса. Практически на терминаторе отопительного сезона европейские газохранилища заполнены на 83%, а это на 65% выше аналогичного показателя прошлого года. Европейские правительства уже начали готовиться к сезону 2023/2024 гг. Теперь на российский газ уже никто не рассчитывает. Вернее, российский газ теперь никому не нужен. Тщательно спланированный газовый шантаж…

Украина: власти ставят на альтернативную мобильную генерацию

В правительстве хотят использовать больше газотурбинных и газопоршневых электростанций. Как они работают и помогут ли украинской энергосистеме? В 2022 г. Украина пережила самую большую в мировой истории террористическую атаку на энергосистему. После одиннадцати ракетных обстрелов россиян и тринадцати налетов дронов-камикадзе в стране не осталось ни одной невредимой тепловой или гидроэлектростанции. Россияне не просто разрушили значительную…