В Лубмине в земле Мекленбург-Передняя Померания в субботу официально заработал второй в Германии терминал сжиженного природного газа (СПГ), сообщает польский Центр информации об энергетическом рынке. В присутствии канцлера Олафа Шольца операторы заведения получили разрешение на работу. Первый немецкий СПГ-терминал уже работает в Вильгельмсгафене (Нижняя Саксония).

Это уже второй плавучий СПГ-терминал, запущенный в Германии менее чем за месяц.

До недавнего времени Любмин, расположенный на берегу Балтийского моря в восточной германской земле Мекленбург-Передняя Померания, ассоциировался в основном с газопроводами Nord Stream 1 и 2; здесь заканчиваются печально известные немецко-российские магистрали. С 14 января 2023 г. Любмин является одним из тех мест, которые должны помочь Германии стать независимой от газа из России.

В субботу в присутствии канцлера Олафа Шольца и премьер-министра земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэлы Швезиг был официально открыт второй в Германии плавучий транспортный терминал СПГ.

Плавающий терминал является частной инвестицией французского энергетического концерна Totalenergies и немецкой компании Deutsche ReGas. Это позволит импортировать до 5,2 млрд. кубометров газа в год, который будет поставляться преимущественно потребителям в восточной Германии. Первая партия сжиженного газа поступила из Египта. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий