Япония: страховые взносы для морских перевозок СПГ из России повысятся на 80%

Японские страховые компании с 25 января 2023 г. увеличат почти на 80% страховые взносы для судов, перевозящих сжиженный природный газ (СПГ) в российских территориальных водах. Об этом со ссылкой на Nikkei Asia сообщают “Порты Украины”. Как отмечается в сообщении, этот шаг является ответом на действия иностранных перестраховщиков, которые берут на себя часть страховых выплат, увеличивая…

Китай становится крупнейшим покупателем CПГ в мире, заключая долгосрочные контракты

Китай становится доминирующей силой на рынке CПГ, при этом на долю китайских покупателей приходится 40% недавних долгосрочных контрактов на поставки CPG среди глобальных игроков, сообщает Asia Nikkei. Китайская Sinopec в конце 2022 г. заключила соглашение на 27 лет с QatarEnergy о закупке 4 млн. тонн СПГ ежегодно. Импорт должен начаться около 2026 года. Также частная…

Болгария почти удвоит мощности хранилищ природного газа

Болгария запустила проект, в результате которого почти вдвое увеличит свои газовые хранилища благодаря соглашению на 298 млн. левов ($165 млн.) между оператором сети Bulgartransgaz и возглавляемым Болгарией консорциумом, подписанным в пятницу. Об этом сообщает Reuters. Мощность Чиренского газохранилища, единственного в стране, будет увеличена до 1 млрд. кубометров с 550 млн. кубометров до конца 2024 года,…

Россия: доходы бюджета от экспорта нефти рухнули на 60%

Река сырьевой ренты, текущая в направлении российского бюджета, продолжает стремительно мелеть. Поступления в казну экспортных пошлин на нефть за неполных два месяца действия «потолка цен» и эмбарго ЕС рухнули на 60%, подсчитал Bloomberg на основании данных Минфина и статистики по танкерным перевозкам. На неделе, завершившейся 20 января, бюджет собрал лишь 47 млн. долларов нефтяных пошлин,…

Россия: поставки «Сибура» в Европу обвалились

Доля поставок в Европу в прибыли «СИБУРа» в прошлом году сократилась до 3-5% по сравнению с 20% в 2021 г. Об этом в ходе конференции Ruplastica рассказал исполнительный директор по маркетингу и продажам компании Сергей Комышан. В данный момент сохраняются санкции, поэтому в компании пока не видят возможности поставок в Европу. Главным образом из-за этого…

Украина: Минэнерго обнародовало основные положения энергетической стратегии до 2050 года

Энергетическая стратегия Украины предполагает создание условий для устойчивого развития национальной экономики, в частности, приближение энергетического сектора к климатической нейтральности, сообщила пресс-служба Министерства энергетики. “К 2050 г. энергетический сектор должен быть максимально приближен к климатической нейтральности. Это будет означать наличие чистой энергии, преодоление энергетической бедности, развитие инновационной и децентрализованной энергосистемы, полноценное функционирование национальных энергетических рынков и…