Болгария запустила проект, в результате которого почти вдвое увеличит свои газовые хранилища благодаря соглашению на 298 млн. левов ($165 млн.) между оператором сети Bulgartransgaz и возглавляемым Болгарией консорциумом, подписанным в пятницу. Об этом сообщает Reuters.

Мощность Чиренского газохранилища, единственного в стране, будет увеличена до 1 млрд. кубометров с 550 млн. кубометров до конца 2024 года, на что, по оценкам, потребуется 600 млн. львов, сообщила компания.

В апреле прошлого года Россия прекратила поставки газа в Болгарию, которая является членом ЕС, после того, как София отказалась платить в рублях. С тех пор Софья усилила усилия, чтобы защититься от перебоев в снабжении.

“Проект представляет интерес не только для Болгарии, но и для регионального рынка”, – сказал журналистам генеральный директор Bulgartransgaz Владимир Малинов.

По его словам, компании из соседних Греции и Северной Македонии выразили заинтересованность в бронировании мощностей на объекте, расположенном примерно в 125 км к северу от Софии.

Работы будет выполнять консорциум во главе со строительной компанией “Главболгарстрой”, выигравшей тендер на строительство наземных объектов, в частности, газокомпрессорной станции.

“Булгартрансгаз” планирует подписать соглашения о строительстве газопровода для соединения объекта с газовой сетью и подземное бурение, что позволит хранить больше природного газа и использовать до 10 млн. кубометров газа в сутки против 4,7 млн. кубометров в сутки. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий