Япония запретит экспорт в РФ радиоактивных материалов, оборудования для разведки нефти и газа

Правительство Японии в рамках нового пакета санкций в отношении России из-за войны в Украине Украины запрещает экспорт радиоактивных материалов, вакцин и медицинских изделий, а также роботов. Об этом сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности страны. Также под запрет попадают медицинские изделия, оборудование для атомных объектов, разведки нефти и природного газа, различные химические вещества, включая слезоточивый…

Мир: чистая энергетика впервые привлекла $1 трлн. и догнала по инвестициям сектор ископаемого топлива

В прошлом году в мире на обеспечение зеленого перехода было потрачено более $1 трлн. – примерно столько же, сколько на инвестиции в нефтегазовую и угольную отрасли. Еще никогда вложения в возобновляемую энергетику (ВИЭ), электромобили, системы хранения энергии, новые виды топлива, такие как водород, а также атомную энергетику не достигали $1 трлн., говорится в отчете “Инвестиционные…

Кыргызстан: рост тарифов на электроэнергию спровоцирует новую волну инфляции

В Кыргызстане предпринимают очередную попытку поднять тарифы на свет для бытовых потребителей. Это уже третья по счету за последние два года. Как и предыдущие намерения, сегодняшнее предложение властей поддержки у большинства населения не нашло. Причин этому несколько. Заявления о повышении цен прозвучали на фоне веерных отключений электричества. Никаких точных и понятных обоснований для новых расценок…

Мир: Россия теряет позиции на газовом рынке – страны ЕС ищут поставщиков в Африке

Россия теряет свои позиции на газовом рынке. Какие страны станут новыми поставщиками топлива в Европу в ближайшие годы? Газовая война России против Европейского союза, постоянный шантаж и манипуляции принесли результаты. Но не такие, о которых мечтали россияне. По данным европейского центра Bruegel, доля российского газа в импорте ЕС за год снизилась с 41% до 19%,…

Украина: углеродная пошлина в 2023 году может убить экспорт

Готов ли украинский бизнес, ослабленный войной до введения углеродной пошлины на экспорт наравне с другими странами? 19 января состоялся первый в этом году круглый стол по СВАМ, организованный European Roundtable on Climate Change and Sustainable Transition (ERCST) в Брюсселе. Во время мероприятия Герасимус Томас, глава Генерального директората по вопросам налогообложения и таможенного союза (DG TAXUD)…