Тепло от тепловых насосов – 2

При работе «Солаера» тепло из воздуха при помощи компрессора закачивается внутрь, его КПД в несколько раз больше, чем у других отопительных приборов. Такие коллекторы являются абсолютной технологической новинкой, тепло, производимое ими, обходится потребителям очень недорого.

Япония: Hitachi Energy продала российский бизнес местному руководству

Японская компания Hitachi Energy приняла решение уйти из РФ и объявила о завершении продажи активов в стране местному руководству, сообщили в компании. В компании заявили, что это является лучшим вариантом для российских сотрудников и клиентов. Hitachi Energy получила все необходимые разрешения и планирует упорядоченно передавать активы с целью обеспечения их плавного перехода в соответствии с…

Россия: санкции, закрытие доступа к иностранным технологиям и финансовым рынкам могут привести к сокращению добычи нефти

Санкции в отношении импорта российской нефти, а также закрытие доступа к иностранным технологиям и финансовым рынкам могут привести к сокращению добычи сырья в России в период до 2035 г. Как пишет BP в Energy Outlook 2023, на фоне высоких темпов снижения существующих операционных активов и свертывания новых перспективных проектов производство российской нефти упадет до 7-9…

Мир: энергетический кризис в Центральной Азии – причины

Привыкшие к относительно теплым зимам страны Центральной Азии оказались не готовы к морозам. Самые сильные за последние пятьдесят лет морозы в 20-25 градусов ниже нуля в январе 2023 г. фактически обрушили коммунально-энергетические сети государств региона. Хотя еще в конце ноября синоптики предупреждали о надвигающихся аномальных холодах, а правительственные чиновники повсеместно рапортовали об успешно проведенных подготовительных…

Европа: солнечная и ветровая генерация в ЕС в 2022 году впервые опередила газовую

Производство электрической энергии на солнечных и ветровых электростанциях в Европейском союзе в 2022 г. впервые опередило газовую генерацию. Об этом сообщило агентство EMBER в своем аналитическом отчете об итогах 2022 г. в электроэнергетике Европейского союза. “Политический ответ Европы на вторжение России в Украину в 2022 году было ускорение перехода на электроэнергию. Сейчас сосредоточено внимание на…

Украина: биоэнергетика – задача на 2023 год

Повышение цен на природный газ и электроэнергию для населения до уровня рыночных даст мощный толчок развитию биоэнергетики Биоэнергетика может развиваться высокими темпами, замещая импортный природный газ и нефтепродукты, если будут преодолены барьеры для развития сектора. Основными препятствиями развития биоэнергетики, кроме войны, является отсутствие утвержденных долгосрочных целей, неопределенная государственная позиция относительно энергетического использования сельскохозяйственных остатков. Также…

Украина: гарантии происхождения энергии – как получить доверие европейских партнеров

Как гарантии происхождения энергии позволят реально стимулировать дальнейшее развитие возобновляемой энергетики в Украине? Гарантии происхождения – ключевой и наиболее перспективный инструмент поддержки развития возобновляемой энергетики. Это единственный европейский инструмент, позволяющий потребителям отслеживать происхождение энергии и делать активный осознанный выбор устойчивого развития. В отличие от многих других инструментов поддержки устойчивого развития и зеленой трансформации это рыночный…