Правительство еще раз игнорирует местных производителей, считает Дмитрий Кисилевский, заместитель председателя парламентского комитета по экономическому развитию.

Кабинет министров 10 января утвердил постановление №25, которым определяется порядок обмена устаревших ламп накаливания на энергосберегающие LED-лампы. А 30 января в Действии заработала функция заявки на обмен.

Цель, как всегда, хорошая – дать гражданам возможность бесплатно заменить старые лампы новыми, которые хоть и дороже, но потребляют в разы меньше электроэнергии. Это позволит сократить расход электричества во время его дефицита, возникшего из-за обстрелов.

Согласно документу, каждый гражданин сможет обменять до пяти таких ламп в любом отделении Укрпочты, оставив заявку в Действии. Из открытых источников мы знаем, что средства на закупку 30 млн. новых ламп выделяет Евросоюз. Еще 5 млн. ламп согласилась профинансировать Франция. Общий планируемый объем лампочек к обмену еще больше – 50 млн. штук.

В утвержденных документах предусмотрены особенности импорта лампочек без ввозной пошлины и НДС (в режиме международной технической помощи). Так что можно предположить, что Кабмин готовился завозить их из-за границы.

Казалось бы, отличная идея. Что же с ней не так?

Проблема в том, что правительство в очередной раз хочет понравиться потребителям и иностранцам и игнорирует существование в Украине производителей соответствующей продукции. Вместо того чтобы договориться о направлении европейских средств на производство лампочек на украинских предприятиях (подобно тому, как правительство Дании финансирует восстановление Николаева с участием украинских производителей), правительство планирует их импортировать, чем фактически остановит производство LED-ламп в Украине.

Годовой объем внутреннего потребления LED-ламп для бытовых нужд составляет 15-20 млн. штук. Товарная помощь в объеме 50 млн. единиц эквивалентна почти трехлетнему потреблению. Соответственно появление этого количества ламп фактически лишает смысла как производство ламп в Украине, так и их коммерческий импорт.

На сегодняшний день LED-лампы выпускают минимум два производителя: завод “Искра” во Львове и компания SunLed, релокированная из Харькова в Житомир. Бытовые лампы могут производить и другие предприятия, специализирующиеся на осветительном оборудовании. Например, LRC из Киева и другие аналогичные, которые производят светильники промышленного и уличного назначения. Единственный вопрос – наличие заказов.

Крупнейшим украинским производителем является завод “Искра”. Его мощности позволяют производить около 2 млн. ламп в месяц. Вместе с меньшими предприятиями он мог бы закрыть, по крайней мере, часть заказа в короткие сроки. А в случае разумного планирования весь объем можно было заказать в Украине и вернуть часть расходов налогами.

Так, из 20 млн. ламп ориентировочной стоимостью 1 евро за штуку страна получила бы около 4 млн. евро в год НДС и еще несколько миллионов других платежей – импортных пошлин, налогов с зарплат работников, прибыли и т.д. Но главное – сохранились компетенции производить такие товары и рабочие места.

Мне известно, что представители правительства контактировали с украинскими производителями LED-ламп, но на момент старта проекта никаких соглашений не обсуждалось. Потому можно утверждать, что правительство импортирует лампы иностранного производства.

Что должно сделать правительство здорового человека? Идентифицировать украинских производителей. Оценить влияние на них предлагаемого решения. Выяснить существующие производственные мощности украинских предприятий. Разместить заказы внутри страны на максимально возможный объем, проведя соответствующие переговоры с европейцами. А остальное уже импортировать. Или продлить программу во времени, чтобы все заказы были изготовлены в Украине.

Однако такими пустяками, как внутреннее производство или промышленные компетенции, в правительстве решили себя не утруждать. И делают они это не в первый раз.

Например, чиновники Министерства обороны (возможно, те самые, что умеют талантливо покупать яйца) в течение 2022 года закупали за границей форму для армии. О том, что зимой понадобится зимняя форма, они вспомнили поздно и начали осуществлять закупочные процедуры тогда, когда у отечественных фабрик уже не было времени на выполнение заказа в полном объеме. В результате 70% объема пришлось импортировать. Хотя при надлежащем планировании все можно было сшить в Украине, чем дать работу 100 тысяч работников легпрома.

Этому предшествовала инициатива по отмене пошлин и НДС на весь импорт, из-за чего внутреннее производство любых товаров стало заведомо менее выгодным, чем импорт. Это даже у иностранцев вызвало сильное изумление. А затем аналогична экстравагантная инициатива по генераторам. Хотя справедливости ради, по поводу генераторов правительство исправилось, и в этой поправке отмечу положительную роль Министерства экономики.

Ну а в очередной раз между рыбой и удочкой правительство выбирает рыбу. Между импортом и внутренним производством – импорт, наивно считая, что кто-то будет создавать производство в стране, правительство которой при первой возможности бежит покупать эти товары за границу. Да нам страны не восстановить. (Zn.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий