Энергогигант Shell подписал документы с российской компанией “Газпром нефть” по продаже 50% ООО “Салим Петролеум Девелопмент” (СПД), занимающегося разработкой месторождений на Салиме на западе Сибири, говорится в квартальном отчете Shell.

“22 декабря 2022 г. Shell подписала с “Газпром нефтью” документы о продаже своей 50%-й доли в Salym Petroleum. Завершение сделки зависит от получения ряда разрешений в России”, – заявили в компании.

Shell также заявила, что контракты на покупку российского газа и нефтепродуктов завершились в конце 2022 г. Прекращены все долгосрочные закупки нефти из России у сторонних организаций.

При этом у британской компании сохраняются два долгосрочных контракта с российскими компаниями на закупку СПГ. Однако в третьем квартале один из контрагентов остановил поставки.

Ранее было известно, что у Shell International Trading Middle East есть контракт с европейской “дочкой” “Новатека” Novatek Gas & Power на 0,9 млн. тонн в год по проекту “Ямал СПГ”. Еще один контракт касается поставок СПГ из Сахалина-2, из которого Shell намерена выйти.

“Салим Петролеум Девелопмент” (ранее Salym Petroleum Development) был создан в 1996 г. Компания имеет шесть лицензий на месторождения Салимской группы, где запасы нефти составляют 140 млн. тонн.

Нефтегигант Shell закрыл соглашение с российским “Лукойлом” по продаже российского бизнеса, включая сеть автозаправочных станций и завод по производству смазочных материалов. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий