Европа: Shell продает свою долю в совместной с «Газпромом» сибирской компании

Энергогигант Shell подписал документы с российской компанией “Газпром нефть” по продаже 50% ООО “Салим Петролеум Девелопмент” (СПД), занимающегося разработкой месторождений на Салиме на западе Сибири, говорится в квартальном отчете Shell. “22 декабря 2022 г. Shell подписала с “Газпром нефтью” документы о продаже своей 50%-й доли в Salym Petroleum. Завершение сделки зависит от получения ряда разрешений…

Россия после 5 февраля потеряет большую часть рынков сбыта нефтепродуктов, – The New York Times

5 февраля ЕС распространит эмбарго на российские поставки дизельного топлива и бензина. В результате Москва потеряет большую часть рынков сбыта своей нефти и нефтепродуктов, которые у нее были в 2021 г. в натуральном выражении, пишет The New York Times. “Хотя Москве до сих пор удавалось находить новых покупателей нефти в Индии, Турции и других странах,…

Мир: перспективы развития “зеленой” энергетики в Центральной Азии

Развитие возобновляемой энергетики в странах Центральной Азии проходит неравномерно. Одни государства стали присматриваться к возможностям, которые им открывает использование альтернативных источников энергии, очень давно, а другие – только начали свой “зеленый” путь. Например, в Казахстане этому вопросу уделяется достаточно внимания уже на протяжении многих лет, в Узбекистане также идет активная работа в области возобновляемых источников…

Украина: импорт электроэнергии или генератор – как бизнесу быть энергонезависимым

Малый бизнес решает проблему отсутствия электроэнергии с помощью генераторов, крупному – доступный импорт. Как это происходит и насколько это выгодно? Кризисные ситуации в бизнесе имеют несколько основных путей решения: либо компания прекращает существование или изменяет тип деятельности, либо находит креативные решения, позволяющие продолжить функционирование в том же формате. Бизнес с начала войны столкнулся с обилием…

Украина: конец отопительного сезона – новые тарифы

Нынешние тарифы на коммуналку действуют только до конца отопительного сезона. Аварийные отключения Уже никого не удивляют сообщения типа “в результате артобстрела снова отключилась линия электропередач” или “ракета попала в объект критической инфраструктуры”… Нет сомнений: дефицит мощности надолго поселился в энергосистеме обстреливаемой Украины. Сегодня вечерний пик генерации может покрыть лишь около трех четвертей потребления. И дефицит…

Польша: Orlen значительно сократил импорт российской нефти

Генеральный директор Orlen объявил в среду, что уже около 90% сырья на НПЗ компании поступает по направлениям, альтернативным российскому. Об этом говорится в пресс-релизе компании. В конце января 2023 г. закончился контракт Orlen с “Роснефтью” на поставку 3,6 млн. тонн сырой нефти в год. Сырье из России было заменено нефтью, которая импортируется по другим направлениям.…