Малый бизнес решает проблему отсутствия электроэнергии с помощью генераторов, крупному – доступный импорт. Как это происходит и насколько это выгодно?

Кризисные ситуации в бизнесе имеют несколько основных путей решения: либо компания прекращает существование или изменяет тип деятельности, либо находит креативные решения, позволяющие продолжить функционирование в том же формате.

Бизнес с начала войны столкнулся с обилием неожиданных проблем: переезды, потеря оборудования, изменение рынков сбыта.

Одной из проблем стали отключения электроэнергии, вызванные атаками врага на энергетическую инфраструктуру и потребностью балансировать энергосистему.

Меньшие бизнесы начали использовать генераторы, у больших игроков ситуация более сложная.

В начале января правительство анонсировало возможность осуществления импорта электроэнергии.

С этой целью он принял постановление и создал условия для поставок потребителям импортированной электрической энергии на рыночных условиях.

Как приобрести электроэнергию из стран ЕС

Доступная пропускная способность для импорта электроэнергии из стран ЕС составляет 600 МВт в час. Украина может импортировать электроэнергию из Словакии. Рассматривается возможность увеличения списка государств.

Чтобы приобрести импортируемую электроэнергию, клиентам необходимо обратиться к проконсультирующему поставщику и поможет решить организационные вопросы.

Как только правительство анонсировало такую возможность, украинские поставщики сразу начали исследовать этот вопрос и уже знают, как это делать.

Кто может покупать импортируемую электроэнергию

Покупать могут все, а вот по использованию есть нюансы. Следует учитывать, что есть определенные предпосылки, позволяющие клиентам воспользоваться такой возможностью. Одним из ключевых вопросов является техническая возможность исключить объект из перечня отключаемых по графику плановых отключений.

Этот вопрос поставщик должен согласовать с ОСР (оператором системы распределения), поскольку следует понимать, есть ли техническая возможность не отключать клиента.

Если, например, он субабонентом и основной потребитель подпадает под отключение, то технически реализовать этот процесс будет невозможно.

У клиента должна быть установлена автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии АСКОЭ, а расчет должен производиться по группе А, то есть должен вестись почасовой объем потребления.

Кроме того, клиент должен иметь возможность платить за импортируемую электроэнергию. Учитывая ее стоимость за границей и затраты на транспортировку, она стоит дороже.

Цена импортированной электроэнергии, и каким бизнесам выгодно ее покупать

Цена на импортируемую электроэнергию ощутимо выше приобретенной в Украине. Это объясняется рядом факторов, влияющих на его формирование.

Во-первых, стоимость электроэнергии за границей выше, чем в Украине.

Во-вторых, добавляются расходы на транспортировку в пределах страны, где покупается электроэнергия, на пересечение границы и транспортировку на территории Украины.

Примерно цена может составлять более 12 грн. за кВт-ч.

Малому бизнесу покупать импортируемую электроэнергию будет не так выгодно, как крупным предприятиям, особенно имеющим непрерывное производство. Если сравнить стоимость генераторной и импортированной электроэнергии, то импортируемая будет стоить меньше.

По разным расчетам, электроэнергия от генератора стоит более 20 грн. за кВт-ч. Поэтому следует смотреть на объемы потребления и определять, какое решение для конкретного бизнеса финансово обосновано.

Позволит ли покупка импортированной электроэнергии избежать отключений

Не совсем. Поставщики, обещающие такое, вводят клиентов в заблуждение. Клиенты, покупающие импортированное электричество, получают возможность избегать отключений, но только происходящих по графикам, то есть стабилизационных.

В случае аварийных отключений, необходимых для предотвращения системной аварии в Объединенной энергетической системе Украины (ОЭС), электроснабжение клиентам, использующим импортируемую электроэнергию, может быть прекращено.

Принятый механизм импорта электроэнергии из ЕС будет способствовать усилению энергетической безопасности Украины, позволит бизнесам продолжить производить продукцию и работать в поддержку экономического фронта страны. (Сергей Коваленко, генеральный директор Yasno; Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий