Нынешние тарифы на коммуналку действуют только до конца отопительного сезона.

Аварийные отключения

Уже никого не удивляют сообщения типа “в результате артобстрела снова отключилась линия электропередач” или “ракета попала в объект критической инфраструктуры”… Нет сомнений: дефицит мощности надолго поселился в энергосистеме обстреливаемой Украины.

Сегодня вечерний пик генерации может покрыть лишь около трех четвертей потребления. И дефицит после каждого обстрела только растет. Какое решение в такой ситуации должен принять ответственный человек? Правильно – нужно срочно снизить потребление и обеспечить справедливое распределение дефицитной электроэнергии между потребителями.

Естественно, “всем облэнерго показаны суточные лимиты потребления”. И каков же реальный результат таких действий? Лимиты легко нарушаются и часто случаются аварийные отключения.

Несмотря ни на что людям хочется все больше энергии. О ее экономии мало кто думает. Следовательно, страдают все.

Когда в розетках появляется “свет”, включаются всевозможные зарядки, бойлеры, стиральные машины, пылесосы… Происходит резкий скачок потребления. А дальше прогнозируемые аварии из-за перегрузки и отключения. О каких экономиях или справедливости распределения может идти речь, если очень скоро “свет” снова погаснет?

Между тем, помогая Украине и внедряя санкции на импорт российских энергоносителей, Европа рассчитывала, помимо всего прочего, и на экономию энергии (газа, электричества) европейским населением – до минус 15% от общего объема потребления. У нас же в Украине экономия не очень популярна среди людей. Как экономить деньги, понятно многим, а вот как экономить недорогой, но столь необходимый всем энергоресурс, – не очень.

Как спрыгнуть с этой опасной тенденции? Ведь украинский поезд направляется к станции “Европа”. И другого варианта у него просто нет. А в странах ЕС цены на энергоносители рыночные. Даже розничные коммунальные прайсы плавают от месяца до месяца.

И очень скоро нам придется забыть об убаюкивающих цифрах в коммунальных платежках. (Хотя для многих наших безработных земляков они и сейчас неподъемны.) Не превратилась бы тогда “теплая ванна” в настоящий “холодный душ”.

Конец отопительного сезона – новые тарифы

Это уже официально подтвердил нынешний руководитель НКРЭКУ Константин Ущаповский. Кубы подорожают. Поэтому есть шанс, что их будут ценить больше и тратить экономнее. Вопрос лишь в том, будет ли эта коррекция чисто формальной, страна ли и в этом вопросе приблизится к европейским стандартам и тарифы станут рыночными. И будет ли их компенсация для обедневшего населения монетизированной, чтобы экономия энергоносителей прямо означала экономию денег.

Реальный рыночный ориентир – в среднем 0,17 евро, или чуть менее 7 грн. за кВт-ч электроэнергии в странах Восточной Европы или 0,27 евро (более 11 грн./кВт-ч) в более богатых странах ЕС. Это европейская реальность, стимулирующая экономить не только из ощущения солидарности с украинцами, но и из вполне прагматических соображений.

Стоит добавить, что за нерыночные цены на энергоносители граждане Украины действительно платят втрое дороже. За этим скрываются низкие зарплаты, высокие цены в маркетах. А еще – национальная денежная единица, которая за годы независимости стала легче почти в 25 раз.

Резкое падение потребления энергоносителей промышленностью и дезертирство “генерала Мороза” позволят стране пройти текущий осенне-зимний отопительный сезон без форс-мажора. Однако если такая энергетическая стратегия сохранится и дальше, зима сезона 2023/2024 может привести к коллапсу внутреннего рынка энергоносителей, дестабилизации курса гривни и обострить проблемы экономики в целом.

В стране бум электроприборов, но не свитеров

Хотя зима по-прежнему остается беспрецедентно теплой, миллионы электроприборов одновременно состыкованы с розетками. А цены на конвекторы, “ветродуйки” и обычные камины взлетели в несколько раз еще в начале осени.

Население, которое в прошлые годы привыкло не отказывать себе в комфортной температуре, пытается усиленно греться, изредка провоцируя аварийные отключения. Хотя каждый из нас может вернуть свет в квартиру. Для этого просто нужно экономить электроэнергию и газ.

Многие жители Европы и США заявляют о солидарности с Украиной, некоторые из них даже о своей готовности не включать приборы электро- и газоотопления на протяжении всей зимы.

Правда, европейцам полегче. Они десятилетиями усердно занимаются программами энергоэффективности. В то время как в госбюджет Украины суммы на энергоэффективность заложены практически нулевые.

По большому счету, никто – ни государство, ни политики, ни банки, ни население – не заинтересован в экономии.

В результате усиленно покупают теплые свитера, пижамы и теплые одеяла, к сожалению, только солидарны с нашей страной европейцы и американцы. Мы же стараемся греться почти по канонам мирного времени.

И хотя после перманентных призывов энергетиков потребление электроэнергии хотя бы точечно, но на 7-20% снижается, культура стабильной экономии ресурсов у нас еще не привита.

Кто оплатит “чек”

Это не значит, что представители беднейших слоев населения должны перебиваться с хлеба на воду и отдавать почти все доходы, а тем более пенсии, на коммуналку. У многих и так планка существования ниже некуда.

Нет, это может быть чисто европейская практика, когда нуждающимся категориям в период безудержного роста цен на энергоносители частично или полностью компенсируют разницу в повышении тарифов на энергоносители. И оплатить счет должен отнюдь не бюджет. Велосипед придумывать не нужно. Европа уже составила рецепты. Дополнительные налоги на сверхприбыль энергетических компаний и потолок доходов для генерирующих компаний, производящих электроэнергию не из газа (т.е. ядерную и возобновляемую), амортизируют расходы на компенсации.

Европе удалось соединить, казалось бы, несочетаемое: снизить потребление электроэнергии, сдержать цены (в разумных пределах), найти деньги на поддержку населения и бизнеса. Только Германия выделила 264 млрд. евро на субсидирование цен на топливо и электричество. В целом суммы компенсаций по всему ЕС превышают 530 млрд. евро.

Экономить у нас могут только деньги

Правда, в том, что экономить электроэнергию и газ, как в странах ЕС, наши граждане пока не готовы. Экономить у нас могут только деньги. Получив не копеечный киловатт или куб, а энергоносители по более реальной цене (и справедливую денежную компенсацию на каждого человека в домохозяйстве), население, безусловно, будет экономить.

И эффект будет реальным и практически мгновенным.

Конечно, никуда не денутся десятки миллиардов грн. ранее накопившихся дисбалансов, зато “карточный домик” долгов энергетического рынка перестанет наращивать этажи.

А еще – программы по энергосбережению заработают и на уровне государства, и на уровне домохозяйств.

Прикрути тепло

Если в вашей квартире нет пожилых, больных и детей, стоит упомянуть старое: “исходя – гасите свет”.

В новой реальности это означает, что нужны теплая одежда и пледы дома и на работе, а еще хорошие одеяла на ночь. Это поможет пережить холодное время года с минимальным использованием электричества и газа в квартирах и офисах.

Тем более что слишком теплое помещение обычно не прибавляет ни сил, ни энергии, ни здоровья.

Пока что государственные шаги в энергосбережении сравнительно скудны и работают преимущественно только в команде с действительно инициативными ОСМД, стоит вспомнить банальное “помоги себе сам” и начать экономить. (Вадим Башта, адвокат Львовской коллегии адвокатов. Журналист киевских СМИ, Сергей Следзь, редактор отдела микроэкономики и бизнеса ZN.UA, кандидат экономических наук; Zn.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий