Генеральный директор Orlen объявил в среду, что уже около 90% сырья на НПЗ компании поступает по направлениям, альтернативным российскому. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

В конце января 2023 г. закончился контракт Orlen с “Роснефтью” на поставку 3,6 млн. тонн сырой нефти в год. Сырье из России было заменено нефтью, которая импортируется по другим направлениям.

Генеральный директор Orlen Даниэль Обайтек написал в twitter, что с истечением срока действия фьючерсного контракта на поставку нефти из России впервые в истории около 90% перерабатываемого сырья на НПЗ поступает по альтернативным направлениям. Обайтек также напомнил, что в 2015 г. почти вся нефть в Orlen Group поступала из России.

В пресс-релизе, опубликованном утром в среду, компания заявила, что благодаря приобретению надежных торговых партнеров PKN Orlen готова полностью отказаться от российской нефти, если на ее импорт будут введены новые санкции.

Развитие Orlen Group идет параллельно с повышением сырьевой и топливной безопасности Польши и всего региона. Условием обоих является диверсификация поставок сырой нефти и других энергоресурсов. Поэтому в последние несколько лет мы интенсивно развивали глобальные отношения, что позволило нам открыть новые направления импорта сырой нефти на наши заводы в Польше, Литве и Чехии. Таким образом, мы разорвали историческую зависимость от российского сырья, которое в 2015 г. составляло почти 100% сырой нефти, поставляемой на НПЗ Orlen Group. Пока это всего 10%”, – подчеркивает Даниэль Обайтек, президент правления PKN Orlen. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий