Ожидается, что спрос на низкоуглеродистый водород, который играет решающую роль в обезуглероживании энергетической системы, вырастет в 10 раз в период с 2030 по 2050 г., достигнув 300 млн. т и 460 млн. т в год соответственно, согласно ежегодному отчету Energy Outlook британской нефтегазовой компании BP.

Как передает портал Steel Orbis, в отчете отмечается, что рост производства низкоуглеродного водорода, по прогнозам, будет относительно медленным в этом десятилетии, что отражает как длительные сроки реализации проектов по производству низкоуглеродного водорода, так и необходимость значительной политической поддержки для стимулирования использование водорода. Однако темпы роста ускорятся в 2030-х и 2040-х годах, поскольку снижение производственных затрат и ужесточение политики сокращения выбросов углерода позволят низкоуглеродному водороду конкурировать с топливом.

Также ожидается, что к 2050 г. использование низкоуглеродистого водорода в производстве чугуна и стали будет составлять около 40% от общего промышленного спроса на водород, где он выступает в качестве альтернативы углю и природному газу в качестве восстановителя и источника энергии. Как сообщает SteelOrbis, наряду с усилиями правительств по обезуглероживанию производители стали уже начали инвестировать в зеленый водород в рамках своих целей по сокращению выбросов углерода. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий