Мир: к 2030 году спрос на зеленый водород вырастет до 300 млн. тонн

Ожидается, что спрос на низкоуглеродистый водород, который играет решающую роль в обезуглероживании энергетической системы, вырастет в 10 раз в период с 2030 по 2050 г., достигнув 300 млн. т и 460 млн. т в год соответственно, согласно ежегодному отчету Energy Outlook британской нефтегазовой компании BP. Как передает портал Steel Orbis, в отчете отмечается, что рост…

Россия: цены на нефть Urals за год упали почти вдвое

Средняя цена основной российской экспортной марки нефти Urals в январе 2023 составила $49,48 за баррель. Об этом заявили в Минфине РФ. Как отмечает “Коммерсантъ”, это в 1,7 раза ниже, чем в январе 2022 г., когда баррель стоил $85,64. При этом федеральный бюджет России на 2023 год верстался на основе средней годовой цены на нефть Urals…

Мир: Запад боится вводить санкции против “Росатома”

Ввести санкции против российской атомной корпорации сложнее, чем кажется. Некоторые западные страны не готовы идти на радикальные шаги. Трудно найти более запятнанную российскую гражданскую компанию, чем государственная корпорация “Росатом”. С весны 2022 г. она участвует в захвате крупнейшей в Европе атомной электростанции и поддерживает боевое состояние арсенала ядерных ракет, которым Кремль постоянно угрожает миру. По…