Чехия: CEZ инициировала арбитраж против “Газпрома”

Чешская компания CEZ инициировала арбитражное разбирательство против российского “Газпрома”, подав заявление об арбитраже по правилам Международной торговой палаты: требует компенсации 1 млрд. чешских крон (45,3 млн. долл.) из-за недопоставок газа. Об этом сообщает пресс-служба компании. “8 февраля 2023 г. компания CEZ официально инициировала арбитражное разбирательство против ООО “Газпром экспорт”, подав заявление об арбитраже по правилам…

Польша: война и пандемия ускорили трансформацию энергетики

Старые стратегии проявили свою неактуальность и Варшаве пришлось пересматривать их чуть ли не с нуля. В частности, некоторые перспективные направления показали себя неэффективными, поэтому им пришлось срочно искать замену. Что сменила война в Украине для польской энергетики? И как соседняя страна ищет ответ на новые вызовы? Отказ от газа откладывается За год до нападения РФ…

Россия: нефтегазовые доходы в 2023 году упадут, как минимум, на 25%

Экспорт энергоносителей – главная статья российского экспорта и принципиальная статья доходов федерального бюджета РФ. Начиная с 5 февраля вступило в действие эмбарго ЕС на поставки нефтепродуктов с ограничением цен, а ранее с 5 декабря вступили в силу аналогичные меры по поставкам российской сырой нефти. Рынок стран, которые ввели эмбарго на нефтепродукты, составляли 2/3 всего российского…

Азербайджан стремится к производству наиболее чистой энергии

Азербайджан активно работает в различных направлениях, чтобы увеличить поставки энергоносителей своим партнерам, обеспечивая как их энергетическую безопасность, так и укрепляя собственную экономику. Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов. Зеленый энергетический “коридор” как аналог Южного газового коридора По словам замминистра, Азербайджан является надежным партнером с точки зрения нефти, а…

Украина планирует перестроить энергосистему

Интервью с народным депутатом Андреем Герусом о новой архитектуре украинской энергосистемы, импорте из Европы и дефиците электроэнергии. Журналист LIGA.net встретился с народным депутатом Андреем Герусом 26 января, через несколько часов после завершения 14-й массированной атаки страны-агрессора на украинскую энергосистему. Несмотря на это, глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ, пытается излучать оптимизм. И…