Мир: к 2025 году Азия будет потреблять половину электроэнергии

По данным прогноза Международного энергетического агентства (МЭА), к 2025 г. на Азию придется половина глобального энергопотребления, учитывая, что Африка потребляет гораздо меньше, чем ее доля мирового населения. Китай Большая часть энергопотребления придется на Китай с населением 1,4 млрд. человек. Доля энергопотребления в КНР вырастет с четверти в 2015 г. до трети к середине столетия, предполагает…

Мир: каспийская энергетическая стратегия Азербайджана – ключевые преимущества, которые Казахстан и Туркменистан не должны упустить

В Баку в очередной раз состоялось ключевое мероприятие, ставшее ярким событием в энергетической отрасли. Азербайджан давно стал “воротами” в энергетический мир прикаспийского региона и за много лет превратился в ключевого партнера, содействующего энергетической безопасности, для стран Европы. 9-е министерское заседание в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-е министерское заседание в рамках Консультативного…

Украина: высокоэффективная когенерация – как усилить энергобезопасность громад

Что такое высокоэффективная когенерация и как она поможет громадам повысить надежность электро- и теплоснабжения? Террористические атаки России поставили перед Украиной ряд вопросов, некоторые ответы на которые уже существуют много лет. Один из таких ответов – высокоэффективная когенерация. Исторически теплообеспечение Украины развивалось в условиях более глобальной задачи – тотальной газификации. Это касалось и централизованного теплообеспечения, и…

Украина: обвал цен на рынке бензина, дизеля и автогаза – достигнуты ли пределы

Падение цен на автомобильное горючее связано с рядом факторов. За год российского вторжения в Украину подорожало много товаров, в том числе автомобильное топливо, которое приходится импортировать из стран Евросоюза. Однако в последнее время ситуация существенно изменилась: после нового года цены на бензин и автогаз начали резко снижаться. “Апостроф” выяснял, с чем связано изменение тренда на…