Израиль в первый раз стал экспортером нефти. Как пишет Financial Times, в понедельник из израильского месторождения Кариш была загружена первая партия сырой нефти, предназначенная для экспорта.

Месторождение Кариш длительное время являлось предметом территориального спора между Израилем и Ливаном, поскольку оно расположено непосредственно на морской границе двух стран.

Только в октябре 2022 г. правительство Израиля при поддержке США заключило договор с Ливаном об установлении морской границы, на основании которого Кариш остался за Израилем, а соседнее месторождение Кана – за Ливаном.

Однако Израиль принял дополнительные меры безопасности при отгрузке первой экспортной партии нефти. Танкер, забравший нефть с месторождения, отключил в понедельник системы слежения, чтобы его дальнейший маршрут не могли отследить.

Кроме того, танкер сопровождает противопожарное судно. Кто выступает покупателем израильской нефти, неизвестно.

Израильское месторождение с конца прошлого года разрабатывает греческий Energean, а добычу нефти из ливанского месторождения позже в этом году должна начать французская TotalEnergies. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий